Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Постановление Правительства Москвы от 13 мая 2003 г. N 344-ПП "Об упорядочении организации работы и размещения объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы"

Обзор документа

16 мая 2003

gerb

Правительство Москвы


Постановление Правительства Москвы от 13 мая 2003 г. N 344-ПП "Об упорядочении организации работы и размещения объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы"

Обзор документа

Утверждаются Основные требования к работе объектов мелкорозничной торговли, питания, бытового обслуживания. Устанавливается, что в каждом объекте мелкорозничной сети в течение всего времени работы должны находиться следующие документы:
- разрешение на право торговли или Городской торговый патент (до 1 марта 2004 г.);
- заверенная управой района копия договора на право размещения передвижных средств развозной и разносной торговли (с 1 марта 2004 г.);
- санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением ассортиментного перечня реализуемой продукции;
- личные медицинские книжки на работников;
- документы, указывающие источник поступления и подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции; сертификаты соответствия на услуги общественного питания;
- документ о регистрации контрольно-кассовой машины;
- текст Закона РФ "О защите прав потребителей" (в киосках и павильонах);
- Правила продажи отдельных видов товаров;
- Правила оказания услуг общественного питания;
- книга отзывов и предложений;
- санитарный журнал (в киосках и павильонах);
- копия разрешения на привлечение иностранной рабочей силы при использовании труда иностранных работников;
- регистрационное свидетельство Газовой технической инспекции Мосжилинспекции;
- журнал учета мероприятий по контролю (в киосках и павильонах).
Утверждается ассортимент реализуемых товаров и перечень предоставляемых услуг в объектах мелкорозничной сети, а также перечень товаров, запрещенных к реализации в подземных пешеходных переходах.
Передвижные средства развозной и разносной торговли, питания, летние кафе размещаются на конкурсной основе в соответствии со схемами, утверждаемыми префектами административных округов 2 раза в год - на весенне-летний и осенне-зимний периоды, объекты бытового обслуживания - 1 раз в год. Приводится примерная форма договора на размещение указанных передвижных средств. Предусмотренный положением порядок размещения объектов мелкорозничной сети на конкурсной основе вступает в силу с 1 января 2004 г.
Ранее выданные документы на право размещения и эксплуатации действующих объектов мелкорозничной сети, действительны до окончания указанного в них срока.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад