Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Закон г. Москвы от 7 октября 2015 г. N 54 "Об инвестиционной политике города Москвы и государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности"

Обзор документа

20 октября 2015

gerb

Закон г. Москвы от 7 октября 2015 г. N 54 "Об инвестиционной политике города Москвы и государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности"

Обзор документа

Субъекты инвестиционной деятельности получат поддержку от властей города.
Лица, осуществляющие инвестиционную деятельность в рамках реализации инвестиционных приоритетных проектов города, могут рассчитывать на ряд мер государственной поддержки, в том числе: предоставление льгот или установление понижающих ставок по налогу на имущество организаций, земельному налогу, налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в городской бюджет, арендной плате за землю; предоставление субсидий; предоставление рассрочки по арендной плате за землю и др.
Инвестиционный проект признается инвестиционным приоритетным проектом города в случае его соответствия установленным Правительством Москвы критериям. При установлении критериев присвоения статуса инвестиционного приоритетного проекта учитывается направленность инвестиционного проекта на решение задач по созданию новых рабочих мест, новых производств, связанных с выпуском продукции в рамках импортозамещения, объем предлагаемых к вложению инвестиций, реализация инвестиционного проекта в одной из приоритетных отраслей экономики города.
Промышленные комплексы, технопарки и индустриальные парки признаются инвестиционными приоритетными проектами с момента присвоения им статуса промышленного комплекса, технопарка или индустриального парка. Статус инвестиционного приоритетного проекта присваивается на срок до 10 лет.
Предусматривается ряд дополнительных гарантий и компенсаций субъектам инвестиционной деятельности. В частности, они вправе рассчитывать на компенсацию при наступлении определенных событий, в том числе: национализация, реквизиция имущества, прекращение или ограничение прав субъекта инвестиционной деятельности на земельные участки, здания и сооружения в результате действий органов власти Москвы, неблагоприятное изменение столичного законодательства, незаконные действия должностных лиц.
Также предусматривается возможность предоставления земельного участка без проведения торгов в случае, если для реализации инвестиционного приоритетного проекта требуется предоставление земли.
Закон вступает в силу с 1 января 2016 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад