Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Закон г. Москвы от 24 июня 2015 г. N 37 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 26 января 2005 года N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы"

Обзор документа

8 июля 2015

gerb

Закон г. Москвы от 24 июня 2015 г. N 37 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 26 января 2005 года N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы"

Обзор документа

Закон о государственной гражданской службе: изменения.
Уточняется положение о запрете госслужащим осуществлять предпринимательскую деятельность. Теперь такой деятельностью запрещено заниматься, в том числе и через доверенных лиц. Кроме того, уточняется, что госслужащий вправе участвовать в управлении жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза. Также предусматривается возможность участвовать в управлении хозяйствующим субъектом, если госслужащему в порядке, установленном действующим законодательством, поручено участвовать в управлении организацией.
Для отдельных категорий госслужащих, их супругов и несовершеннолетних детей вводится запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.
Внесены изменения в норму, регулирующую отношения, связанные с госслужбой при упразднении госоргана или в случае сокращения должностей государственной гражданской службы. Так, например, исключается возможность продолжения служебных отношений с сокращаемым госслужащим в случае направления служащего на профессиональную переподготовку или повышение квалификации с сохранением на этот период средней заработной платы по занимаемой до сокращения должности. Также исключается норма, предусматривающая выплату компенсации в размере четырехмесячного денежного содержания при увольнении с гражданской службы в связи с ликвидацией, реорганизацией или изменением структуры госоргана, либо сокращением должностей.
Из перечня дисциплинарных взысканий за совершение дисциплинарного проступка исключается освобождение от замещаемой должности гражданской службы, теперь в перечне остались: замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии и увольнение.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад