Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 26 июня 2013 г. N 5-АПГ13-20

Обзор документа

13 сентября 2013

gerb

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 26 июня 2013 г. N 5-АПГ13-20

Обзор документа

Верховный Суд признал незаконными нормы КоАП Москвы об ответственности за нарушение правил размещения транспорта на платных парковках.
Признаны противоречащими федеральному законодательству и утратившими силу отдельные нормы КоАП г. Москвы.
Статья, предусматривавшая ответственность за нарушения при размещении автомобилей на платных парковках, утрачивает силу за исключением нормы о штрафе за неоплату парковки.
Такое решение Верховного Суда вызвано тем, что несоблюдение ряда запретов, предусмотренных для пользователей платных парковок, не исключает их квалификации не только по данной статье КоАП г. Москвы, но и по статьям КоАП РФ, предусматривающим ответственность за правонарушения в области дорожного движения. Такое правовое регулирование субъекта Российской Федерации с неизбежностью порождает конкуренцию, коллизию и несогласованность региональных и федеральных норм.
Что касается ответственности за нарушение порядка оплаты парковки, то эта норма отменена в связи с ее неясностью. Верховный Суд счел, что московское законодательство не вносит ясности по вопросу, какие именно действия (бездействия) образуют данное правонарушение.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад