Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2017 г. N 1104-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП"

Обзор документа

18 января 2018

gerb

Постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2017 г. N 1104-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП"

Обзор документа

Внесены изменения в порядок согласования переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах.
Утверждены требования к учетно-технической документации на помещения в многоквартирных домах и жилых домах.
Установлено, что учетно-техническая документация на жилое помещение состоит из технического паспорта жилого помещения. Учетно-техническая документация на нежилое помещение состоит из выписки из техпаспорта на здание (строение), справки органа технического учета о состоянии здания, поэтажного плана, экспликации. Приводится перечень сведений, которые должны содержаться в документации.
В новой редакции изложены требования к проведению переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах. В частности, уточняется, что к мероприятиям по перепланировке относятся: устройство (перенос) кухонь, кухонь-ниш, а также устройство антресолей площадью не более 40% площади помещения в котором она сооружается.
В перечень мероприятий, которые не допускается осуществлять при проведении работ по переустройству и перепланировке, включен ряд мероприятий, в том числе: устройство наружного тамбура и витрин за пределами внешних поверхностей; объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями; устройство более одной антресоли на площади помещения, в котором она сооружается; устройство на главном фасаде многоквартирного дома вентиляционных коробов и т.д.
Кроме того, внесены изменения в требования к составу проекта переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме, а также в административный регламент предоставления госуслуги по согласованию переустройства и перепланировки.
Постановление вступает в силу с 14 февраля 2018 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад