Новости и аналитика Горячие документы Региональные Курская область Закон Курской области от 28 июня 2021 г. N 55-ЗКО "Об общественных воспитателях несовершеннолетних" (документ не вступил в силу)

Обзор документа

3 июля 2021

gerb

Курская областная Дума


Закон Курской области от 28 июня 2021 г. N 55-ЗКО "Об общественных воспитателях несовершеннолетних" (документ не вступил в силу)

Обзор документа


В Курской области регламентирована деятельность общественных воспитателей несовершеннолетних.

В целях предупреждения беспризорности и правонарушений несовершеннолетних создан институт общественных воспитателей, который направлен на защиту семьи и детства.

Общественный воспитатель - это гражданин Российской Федерации, достигший возраста 27 лет, по деловым и личным качествам способный обеспечивать реализацию прав и обязанностей, установленных законодательством, отвечающий одному из следующих требований: наличие опыта работы с несовершеннолетними не менее 2 лет; наличие опыта работы не менее 3 лет на руководящих должностях в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности; замещение не менее 3 лет государственной должности, муниципальной должности, должности государственной службы, относящейся к категории "руководители", должности муниципальной службы, относящейся к группе высших должностей в соответствии с законодательством Курской области.

Документом закреплены цели и задачи общественных воспитателей несовершеннолетних, а также категории несовершеннолетних, которым назначаются общественные воспитатели. Определен порядок назначения общественных воспитателей. Установлены их функции, права и обязанности.

Предусмотрено поощрение общественных воспитателей. Формы и порядок поощрения общественных воспитателей, активно и добросовестно исполняющих свои обязанности, добивающихся положительных результатов в работе с несовершеннолетними, устанавливаются органами государственной власти Курской области, органами местного самоуправления, принявшими решение о поощрении общественных воспитателей.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад