Новости и аналитика Горячие документы Региональные Красноярский край Постановление администрации г.Красноярска от 23 апреля 2014 г. N 226 "О внесении изменений в постановление администрации города от 28.06.2012 N 281"

Обзор документа

10 мая 2014

gerb

Администрация г. Красноярска


Постановление администрации г.Красноярска от 23 апреля 2014 г. N 226 "О внесении изменений в постановление администрации города от 28.06.2012 N 281"

Обзор документа


Скорректирован порядок льготной продажи жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.

Установлено, что в случае изменения отраслевой подведомственности муниципального предприятия или учреждения (смена учредителя, реорганизация и т.д.) граждане, состоявшие на учете в соответствующем уполномоченном органе администрации города, сохраняют право на постановку на учет в другом уполномоченном органе администрации города (согласно отраслевой принадлежности) со дня принятия на учет в предыдущей муниципальной отрасли.

В случае увольнения гражданина, состоящего на учете, из муниципального предприятия (учреждения) и последующего трудоустройства в другое муниципальное предприятие (учреждение) в составе одной муниципальной отрасли дата постановки на учет данного гражданина сохраняется.

В случае увольнения муниципального служащего, состоящего на учете, с муниципальной службы из органа администрации города и последующего трудоустройства на муниципальную службу в другой орган администрации города дата постановки на учет данного гражданина сохраняется.

В случае увольнения гражданина, состоящего на учете, из краевого учреждения здравоохранения, переданного в государственную собственность Красноярского края из муниципальной собственности города Красноярска, и последующего трудоустройства в другое краевое учреждение здравоохранения, переданное в государственную собственность Красноярского края из муниципальной собственности города Красноярска, дата постановки на учет данного гражданина сохраняется.

Сохранение даты постановки на учет возможно исключительно при условии, что перерыв между прекращением трудовых отношений и заключением трудового договора (контракта) по новому месту работы (службы) не превышает 90 дней.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад