Новости и аналитика Горячие документы Региональные Красноярский край Закон Красноярского края от 19 декабря 2013 г. N 5-1990 "О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае"

Обзор документа

18 января 2014

gerb

Законодательное Собрание Красноярского края


Закон Красноярского края от 19 декабря 2013 г. N 5-1990 "О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае"

Обзор документа


Кому и как оказывается бесплатная юридическая помощь?

Урегулированы отношения, связанные с реализацией права граждан РФ на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в Красноярском крае, а также вопросы обеспечения деятельности юридических консультаций, материально-технического и финансового обеспечения адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Красноярского края.

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи на территории Красноярского края в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи предусмотрены статьями 20 и 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Красноярского края имеют следующие дополнительные категории граждан: лица, относящиеся к коренным малочисленным народам РФ, проживающие в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Красноярского края, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы; женщины, воспитывающие (воспитавшие) семь и более детей и награжденные Почетным или нагрудным знаком Красноярского края "Материнская слава".

Адвокаты участвуют в государственной системе бесплатной юридической помощи, оказывая гражданам бесплатную юридическую помощь в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Организация участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Красноярском крае осуществляется Адвокатской палатой Красноярского края.

Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край".

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад