Новости и аналитика Горячие документы Региональные Красноярский край Решение Красноярского городского Совета депутатов от 19 декабря 2007 г. N В-390 "О внесении изменений в Устав города Красноярска"

Обзор документа

19 января 2008

gerb

Решение Красноярского городского Совета депутатов от 19 декабря 2007 г. N В-390 "О внесении изменений в Устав города Красноярска"

Обзор документа

Согласно внесенным изменениям корректируются вопросы городского значения. К ним отнесены дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; организация оказания на территории города первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов.

Также дополнен перечень вопросов, которые должны выноситься на публичные слушания. Это проект устава города, а также проект решения городского Совета о внесении изменений в Устав города, кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в нем вопросов городского значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

Установлено, что первая сессия вновь избранного городского Совета созывается Главой города не позднее тридцати дней со дня его избрания в правомочном составе. Заседание Совета не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее половины от числа избранных депутатов.

Депутатский запрос вносится в письменной форме на заседании городского Совета, оглашается на нем и содержит требование дать письменное объяснение об определенных обстоятельствах и сообщить о мерах, которые принимаются указанными в настоящем пункте лицами в связи с этими обстоятельствами.

Глава города, его заместители, руководители органов администрации города, получившие депутатский запрос, обязаны дать депутату письменный ответ в течение 10 дней. Депутат вправе на ближайшем заседании городского Совета огласить содержание ответа или довести его до сведения депутатов иным путем.

Корректируется также компетенция администрации города, порядок принятия нормативных актов города.

Проекты решений могут вноситься в городской Совет его депутатами, постоянными комиссиями, депутатскими объединениями, Главой города, группой граждан, осуществляющей правотворческую инициативу, органами территориального общественного самоуправления, а также Контрольно-счетной палатой города и Избирательной комиссией города - по вопросам их компетенции; администрацией города в лице Главы города - по вопросу внесения проектов решений о бюджете города на соответствующий финансовый год и внесении в него изменений, об исполнении бюджета города.

Проекты решений, предполагающие установление, изменение или отмену городских налогов и сборов, уменьшение доходов бюджета города или увеличение его расходов, вносятся в городской Совет по инициативе Главы города с приложением их финансово-экономического обоснования, подписываемого руководителем финансового органа администрации города.

Изменен перечень объектов городской собственности, корректируются положения Устава о городском бюджете и бюджетном процессе, исключены положения о доходах и расходах бюджета.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад