Новости и аналитика Горячие документы Региональные Красноярский край Закон Красноярского края от 2 апреля 2020 г. N 9-3843 "О внесении изменений в Закон края "О защите населения и территории Красноярского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Обзор документа

11 апреля 2020

gerb

Законодательное Собрание Красноярского края


Закон Красноярского края от 2 апреля 2020 г. N 9-3843 "О внесении изменений в Закон края "О защите населения и территории Красноярского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Обзор документа


Установлены обязательные для исполнения правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории Красноярского края.

При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории края или отдельных муниципальных образований края граждане и организации обязаны исполнять правила поведения, установленные Губернатором края в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Указанные правила могут включать: ограничение въезда и выезда в населенные пункты и (или) муниципальные образования края; ограничение времени работы или приостановление деятельности образовательных, культурно-развлекательных, спортивных и иных организаций с массовым пребыванием людей; требование к гражданам не покидать место жительства (место пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью, следования к месту (от места) работы (для работающих в организациях, деятельность которых не ограничена на период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации), приобретения товаров, работ, услуг и иных определенных Губернатором края случаев; требование о соблюдении в общественных местах, организациях, обслуживающих граждан, на общественном транспорте дистанции между гражданами (социальное дистанцирование); ограничение работы общественного транспорта; иные требования к гражданам и организациям, связанные с обеспечением безопасности и защитой прав граждан в условиях режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории края.

Указанные правила не могут ограничивать деятельность организаций по оказанию медицинской помощи, деятельность органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, правоохранительных и иных органов, деятельность которых непосредственно направлена на защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан.

Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад