Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Карелия Закон Республики Карелия от 12 ноября 2007 г. N 1132-ЗРК "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Карелия" (не вступил в силу)

Обзор документа

24 ноября 2007

gerb

Закон Республики Карелия от 12 ноября 2007 г. N 1132-ЗРК "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Карелия" (не вступил в силу)

Обзор документа

Закон определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Республике Карелия, его компетенцию, организационные формы и условия его деятельности.

Должность Уполномоченного по правам человека в Республике Карелия учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, содействия их соблюдению и уважению органами государственной власти Республики Карелия, органами местного самоуправления в Республике Карелия, должностными лицами.

Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен государственным органам Республики Карелия, лицам, замещающим государственные должности Республики Карелия.

Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Законодательным Собранием Республики Карелия.

Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на решения или действия (бездействие) органов государственной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления в Республике Карелия, должностных лиц органов государственной власти Республики Карелия и органов местного самоуправления в Республике Карелия, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

Уполномоченный не принимает к рассмотрению жалобы на нормативные правовые акты Республики Карелия.

Жалоба подается Уполномоченному в письменной форме не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.

Закон вступает в силу с 1 января 2008 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад