Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Карелия Указ Главы Республики Карелия от 21 сентября 2007 г. N 130 "О внесении изменений в Указ Главы Республики Карелия от 29 мая 2003 года N 94"

Обзор документа

13 октября 2007

gerb

Указ Главы Республики Карелия от 21 сентября 2007 г. N 130 "О внесении изменений в Указ Главы Республики Карелия от 29 мая 2003 года N 94"

Обзор документа

Внесены изменения в Положение о республиканской термино-орфографической комиссии при Главе Республики Карелия, утвержденное Указом Главы Республики Карелия от 29 мая 2003 г. N 94.

Комиссия является совещательным органом по вопросам терминологии, орфографии и топонимии на карельском и вепсском языках на территории Республики Карелия.

Основными задачами Комиссии являются:

развитие и упорядочение лексического запаса карельского и вепсского языков;

совершенствование орфографических и орфоэпических правил карельского и вепсского языков;

проведение анализа существующих орфографических правил и их применения в конкретных случаях, по необходимости изменение и корректировка правил правописания;

образование новой политической, экономической и другой тематической лексики на карельском и вепсском языках с целью ее введения в повседневную речь;

грамматическая адаптация заимствований в систему карельского и вепсского языков;

содействие внедрению предложенной комиссией лексики в социальную практику.

Информационное, организационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад