Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Карелия Распоряжение Главы Республики Карелия от 1 сентября 2020 г. N 536-р О внесении изменений в распоряжение Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 г. N 127-р

Обзор документа

12 сентября 2020

gerb

Глава Республики Карелия


Распоряжение Главы Республики Карелия от 1 сентября 2020 г. N 536-р О внесении изменений в распоряжение Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 г. N 127-р

Обзор документа


В Республике Карелия скорректированы меры санитарной безопасности в сфере торговли, услуг и туризма.

Определены требования к организации мест для обработки рук антисептиками. Для этого должны быть установлены стационарные диспенсеры (дозаторы) или мобильные стойки с диспенсером (дозатором) с кожным антисептиком. Специальное оборудование позволяет минимизировать или исключить прикосновение к контактной поверхности дозатора, что особенно важно для соблюдения правил гигиены рук в условиях пандемии коронавируса.

Диспенсеры (дозаторы) необходимо устанавливать при входе и выходе (в случае разделения потоков) в местах, доступных для посетителей. Обязательно размещение информации об используемом антисептике, если этих сведений нет на самой упаковке.

Требования к организации мест для обработки рук распространяются на гостиницы, хостелы, турбазы, музеи, зоопарки, магазины и торговые центры, общепит, парикмахерские, салоны красоты и фитнес-центры, залы для траурных церемоний, парки культуры и отдыха, детские развлекательные центры, компьютерные клубы и так далее.

Требования по установке диспенсеров (дозаторов) вступают в силу с 10 сентября 2020 года.

Также увеличивается максимально возможное количество посетителей, которые могут одновременно находиться в общественных помещениях.

Так, в магазинах теперь единовременно могут находиться не более 1 посетителя на 10 кв. м. (ранее - 30 кв. м. или 20 кв. м., если площадь помещения не превышает 200 кв. м.) Аналогичные требования установлены к залам для траурных церемоний.

В торговых центрах на одного посетителя отведены 20 кв. м. (ранее 50 кв. м.)

Соблюдение масочного режима в общественных местах остается обязательным.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад