Как организовано предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам на территории Петропавловск-Камчатского городского округа?
Организация предоставления общего образования на территории Петропавловск-Камчатского городского округа осуществляется администрацией городского округа в лице Департамента социального развития путем: учета детей, подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях; закрепления определенной территории городского округа за конкретным общеобразовательным учреждением; создания общеобразовательных учреждений, определения их вида; обеспечения содержания зданий и сооружений общеобразовательных учреждений, обустройства прилегающих к ним территорий; обеспечения проведения мероприятий по подготовке общеобразовательных учреждений к прохождению государственной аккредитации в пределах своей компетенции; осуществления поддержки и контроля за инновационными, экспериментальными процессами в общеобразовательных учреждениях в рамках документов, определяющих образовательную политику с учетом санитарно-гигиенических норм и правил, предотвращающих ухудшение состояния здоровья обучающихся в связи с инновационными программами обучения.
Правила приема граждан в общеобразовательные учреждения должны обеспечивать прием в общеобразовательные учреждения граждан, которые проживают на территории городского округа, закрепленной администрацией городского округа за конкретным общеобразовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования.
Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.