Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Дагестан Закон Республики Дагестан от 30 декабря 2022 г. N 103 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан"

Обзор документа

28 января 2023

gerb

Народное Собрание Республики Дагестан


Закон Республики Дагестан от 30 декабря 2022 г. N 103 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан"

Обзор документа


Уточнены ряд Законов Республики Дагестан о налогообложении.

На 2023 год продлены действующие пониженные налоговые ставки и преференции по упрощенной системе налогообложения, единому сельскохозяйственному налогу, патентной системе налогообложения, налогу на имущество организаций (в отношении коммерческих объектов, подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 378.2 НК РФ), а также по транспортному налогу в отношении многодетных семей.

При этом по упрощенной системе налогообложения для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", ставка устанавливается в размере 5%, по объекту налогообложения "доходы" - ставка устанавливается в размере 1%.

По единому сельскохозяйственному налогу предусматривается сохранение пониженной ставки в размере 1% для всех категорий плательщиков данного налога.

По патентной системе налогообложения предусматривается продление действующей преференции в виде двукратного уменьшения размера потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателем годового дохода, от которого исчисляется сумма налога.

По транспортному налогу предусматривается продление налоговой льготы в виде освобождения от уплаты транспортного налога одного из родителей (усыновителей) четырех и более несовершеннолетних детей за одну единицу зарегистрированного за ним легкового автомобиля, по выбору налогоплательщика.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением некоторых его положений.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад