Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Крым Закон Республики Крым от 24 мая 2021 г. N 187-ЗРК/2021 "О внесении изменений в Закон Республики Крым "О пожарной безопасности" (документ не вступил в силу)

Обзор документа

29 мая 2021

gerb

Государственный Совет Республики Крым


Закон Республики Крым от 24 мая 2021 г. N 187-ЗРК/2021 "О внесении изменений в Закон Республики Крым "О пожарной безопасности" (документ не вступил в силу)

Обзор документа


В Крыму уточнили полномочия органов власти в области пожарной безопасности.

В целях приведения в соответствие с изменившимся федеральным законодательством для целей республиканского закона вводится понятие "ландшафтный (природный) пожар" (лесной пожар является разновидностью последнего).

Организация на полуострове тушения таких пожаров силами и средствами территориальной подсистемы единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС отнесена к компетенции Совета министров Республики Крым.

Совмину поручается также утвердить перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных (природных) пожаров.

Оперативное управление подразделениями территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в компетенцию Совмина больше не входит.

Органы местного самоуправления муниципальных районов наделили полномочиями по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных районов за границами городских и сельских населенных пунктов.

Отражен факт введения такого вида МО, как муниципальный округ (определены полномочия соответствующих муниципалитетов).

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением положений, вступающих в силу с 1 января 2022 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад