Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Крым Закон Республики Крым от 30 апреля 2021 г. N 182-ЗРК/2021 "О внесении изменений в Закон Республики Крым "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Крым"

Обзор документа

8 мая 2021

gerb

Государственный Совет Республики Крым


Закон Республики Крым от 30 апреля 2021 г. N 182-ЗРК/2021 "О внесении изменений в Закон Республики Крым "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Крым"

Обзор документа


Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Крым: что нового?

Скорректированы требования к составу комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также порядок их формирования.

Уточнены полномочия как отдельных членов комиссии (председателя и его заместителя, ответственного секретаря, рядовых членов комиссии), так и комиссии в целом, а также основания для их прекращения.

Больше внимания предполагается уделить профилактической работе и совершенствованию таковой.

В частности, комиссиям поручено не только скоординировать деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но и вести мониторинг этой деятельности в пределах и порядке, которые установлены действующим законодательством, принимать меры по совершенствованию этой деятельности, по совершенствованию взаимодействия органов и учреждений системы профилактики с социально ориентированными НКО, общественными объединениями и религиозными организациями, другими институтами гражданского общества и гражданами, по привлечению их к участию в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, их социально-педагогической реабилитации.

Внесены другие поправки.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад