Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Крым Закон Республики Крым от 30 апреля 2021 г. N 176-ЗРК/2021 "О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым по вопросам ответственного обращения с животными в Республике Крым"

Обзор документа

8 мая 2021

gerb

Государственный Совет Республики Крым


Закон Республики Крым от 30 апреля 2021 г. N 176-ЗРК/2021 "О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым по вопросам ответственного обращения с животными в Республике Крым"

Обзор документа


В Крыму внесли поправки в закон об ответственном обращении с животными.

Внесены поправки в республиканские законы "Об ответственном обращении с животными в Республике Крым", "О внесении изменений в Закон Республики Крым "О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым".

Исключены избыточные и дублирующие нормы. Не конкретизируются, в частности, правила выгула собак (этот вопрос урегулирован на федеральном уровне). Не устанавливаются правила усыпления животных, регулирования численности животных без владельцев и др.

Скорректирована норма, запрещающая отлов стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки. Ранее исключение из этого правила делалось для животных, проявляющих агрессию по отношению к человеку. Уточнено, что речь идет о случаях немотивированной агрессивности, проявляемой не только по отношению к человеку, но и в отношении других животных.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад