Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Крым Закон Республики Крым от 20 февраля 2021 г. N 163-ЗРК/2021 "О внесении изменений в Закон Республики Крым "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым"

Обзор документа

27 февраля 2021

gerb

Государственный Совет Республики Крым


Закон Республики Крым от 20 февраля 2021 г. N 163-ЗРК/2021 "О внесении изменений в Закон Республики Крым "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым"

Обзор документа


Выборы депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым: что нового?

Предусмотрена возможность проведения голосования на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым:

- в течение нескольких дней подряд, но не более трех (в случае принятия решения о проведении многодневного голосования досрочное голосование не проводится);

- вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для этих целей (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах);

- по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования.

Вне помещения для голосования смогут теперь проголосовать не только заболевшие и инвалиды, но и осуществляющие уход за лицами, в этом нуждающимися, а также не имеющие возможности прибыть на избирательный участок по иным уважительным причинам. Заявление о предоставлении такой возможности они смогут подать посредством Портала госуслуг.

Досрочное голосование разрешено проводить для групп избирателей, участников референдума, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено.

Скорректированы правила сбора и проверки подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов. Муниципальным избирательным комиссиям поручено подготовить образцы заполнения подписных листов.

Вдвое увеличен срок, в течение которого следует провести выборы депутатов представительного органа вновь образованного МО первого созыва (они должны состояться не позднее чем через год со дня его создания; ранее - не позднее чем через шесть месяцев).

Внесены другие поправки.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад