Горячие документы. Челябинская область. 2 июля 2022

Чтобы быть в курсе изменений законодательства Челябинской области, подпишитесь на RSS-ленту.

2 июля 2022

Закон Челябинской области от 27 июня 2022 г. N 611-ЗО "О внесении изменения в статью 5 Закона Челябинской области "О налоге на имущество организаций"

В Челябинской области введены льготы по налогу на имущество организаций для предприятий, осуществляющих деятельность в сфере телекоммуникаций.

Организациям, осуществляющим деятельность в сфере телекоммуникаций, сумма налога на имущество уменьшается на 50%.

Применяется льгота в течение пяти последовательных налоговых периодов.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.

Закон Челябинской области от 27 июня 2022 г. N 612-ЗО "О внесении изменения в статью 1 Закона Челябинской области "О применении на территории Челябинской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций"

Ещё одна категория налогоплательщиков в Челябинской области может воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом по налогу на прибыль организаций.

Речь идет об организациях, доходы которых составляют не менее 70% от видов экономической деятельности в сфере телекоммуникаций, ведущих раздельный учет доходов (расходов), полученных от указанных видов деятельности, и доходов (расходов), полученных при осуществлении иной деятельности, и не находящихся в процессе ликвидации или банкротства.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года, и действует по 31 декабря 2027 г.

Закон Челябинской области от 27 июня 2022 г. N 613-ЗО "О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Челябинской области "Об установлении на территории Челябинской области налоговой ставки при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога)"

Определен случай, когда ставка по ЕСХН в Челябинской области равна нулю.

Ставка при применении единого сельскохозяйственного налога устанавливается в размере 0% для тех налогоплательщиков, у которых средняя численность работников составила не менее 100% средней численности работников за предыдущий налоговый период.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г., и действует по 31 декабря 2024 г. включительно.

Закон Челябинской области от 27 июня 2022 г. N 610-ЗО "О внесении изменения в статью 13 Закона Челябинской области "О бюджетном процессе в Челябинской области"

В Челябинской области введено новое полномочие главного распорядителя средств областного бюджета.

Главный распорядитель средств областного бюджета выступает в суде от имени Челябинской области в качестве представителя ответчика по искам к области о взыскании денежных средств (в том числе судебных расходов) с областного казенного учреждения - должника, лицевой счет которому не открыт в органе Федерального казначейства, Министерстве финансов области.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон Челябинской области от 27 июня 2022 г. N 614-ЗО "О внесении изменения в статью 4 Закона Челябинской области "О Дорожном фонде Челябинской области"

Бюджетные ассигнования Дорожного фонда Челябинской области теперь могут направляться на реконструкцию и ремонт трамвайных путей.

Финансирование из Дорожного фонда области можно получить на реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт трамвайных путей (за исключением контактных сетей и тяговых подстанций), находящихся на одном уровне с проезжей частью, в случае осуществления работ по строительству (реконструкции), капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон Челябинской области от 27 июня 2022 г. N 617-ЗО "О внесении изменений в Закон Челябинской области "О Губернаторе Челябинской области" (не вступил в силу)

Внесены коррективы в Закон "О Губернаторе Челябинской области".

По тексту документа заменены слова "органы исполнительной власти" на "исполнительные органы".

Кроме того, уточнены обстоятельства, когда Губернатор области временно не может осуществлять свои полномочия (отпуск, служебная командировка, состояние здоровья).

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Закон Челябинской области от 27 июня 2022 г. N 616-ЗО "О внесении изменения в статью 26 Закона Челябинской области "О статусе депутата Законодательного Собрания Челябинской области" (не вступил в силу)

В Челябинской области уменьшен общий месячный фонд оплаты труда помощников депутатов.

Ранее депутату устанавливался общий месячный фонд оплаты труда помощников в размере 4,4 ежемесячного должностного оклада депутата, осуществляющего полномочия на профессиональной (постоянной) основе, теперь - 3,3.

В пределах установленного фонда оплаты труда депутат самостоятельно определяет размер оплаты труда своих помощников, который не может быть ниже МРОТ.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Закон Челябинской области от 27 июня 2022 г. N 618-ЗО "О внесении изменения в приложение к Закону Челябинской области "Об утверждении Реестра должностей государственной гражданской службы Челябинской области" (не вступил в силу)

Внесены коррективы в законодательство, регулирующее отношения в сфере госслужбы Челябинской области.

Перечень 3 должностей государственной гражданской службы Челябинской области дополнен категорией "Помощники (советники) (на определенный срок)". Введены 2 новые должности: помощник министра и помощник начальника главного управления.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Закон Челябинской области от 27 июня 2022 г. N 619-ЗО "О внесении изменений в статьи 7 и 9 Закона Челябинской области "Об оказании бесплатной юридической помощи в Челябинской области" (не вступил в силу)

На Южном Урале беженцы из Украины, ЛНР и ДНР могут получить юридическую помощь бесплатно.

Бесплатная юридическая помощь предоставляется гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территориях Украины, ДНР, ЛНР и вынужденно покинувшим эти территории не ранее 18 февраля 2022 г.

Беженцы имеют право на получение бесплатной юридической помощи в течение трех лет с момента прибытия на территорию РФ.

Для оказания помощи необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность гражданина Украины, ДНР, ЛНР, лица без гражданства; миграционную карту, заграничный паспорт (при наличии), документ, выданный по заявлению гражданина РФ, лица без гражданства территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, подтверждающий прибытие на территорию Российской Федерации.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Архив