Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Астраханская область Постановление Агентства по занятости населения Астраханской области от 18 ноября 2019 г. N 16/ПА "О Порядке и условиях выдачи образовательных сертификатов и направления органами службы занятости населения граждан предпенсионного возраста на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование и в целях организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста" (не вступило в силу)

Обзор документа

23 ноября 2019

gerb

Агентство по занятости населения Астраханской области


Постановление Агентства по занятости населения Астраханской области от 18 ноября 2019 г. N 16/ПА "О Порядке и условиях выдачи образовательных сертификатов и направления органами службы занятости населения граждан предпенсионного возраста на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование и в целях организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста" (не вступило в силу)

Обзор документа


В Астраханской области урегулирован порядок направления предпенсионеров на профессиональную переподготовку.

Для направления на прохождение профессионального обучения или на получение дополнительного профессионального образования гражданам предпенсионного возраста необходимо самостоятельно обратиться в центр занятости населения с соответствующим заявлением, форма которого утверждена постановлением, а также представить следующие документы: паспорт или документ, его заменяющий; документ об образовании; трудовую книжку или справку от работодателя, подтверждающую нахождение в трудовых отношениях; индивидуальную программу реабилитации и абилитации при наличии инвалидности; и др.

В случае выбора образовательной программы и организации из реестра, утверждённого правовым актом агентства по занятости населения Астраханской области, гражданину выдаётся образовательный сертификат. Срок его выдачи - 1 рабочий день. В случае выбора образовательной программы, не включённой в реестр, гражданину выдаётся направление на обучение. Срок его выдачи - 3 рабочих дня со дня заключения государственного контракта на оказание образовательных услуг.

Гражданин обязан обратиться в выбранную образовательную организацию в течение 3 рабочих дней с даты выдачи сертификата или направления. Обучение гражданина подлежит завершению до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в т.ч. назначаемую досрочно. Повторное обучение не допускается.

Постановление вступает в силу с 30 ноября 2019 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад