Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Алтай Закон Республики Алтай от 9 октября 2020 г. N 56-РЗ "О внесении изменений в Закон Республики Алтай "О референдумах в Республике Алтай"

Обзор документа

24 октября 2020

gerb

Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай


Закон Республики Алтай от 9 октября 2020 г. N 56-РЗ "О внесении изменений в Закон Республики Алтай "О референдумах в Республике Алтай"

Обзор документа


Проведение референдумов в Республике Алтай: что изменилось?

Изменения направлены на совершенствование правоотношений, связанных с процедурой сбора подписей и проверки подписных листов в поддержку инициативы референдума. Закреплены гарантии реализации права на участие в референдуме маломобильными гражданами, создаются условия для защиты здоровья граждан при участии в голосовании, создания максимального удобства для реализации права на участие в референдуме (предлагается возможность подачи заявления вне помещения с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг). Расширен перечень оснований, дающих право проголосовать вне помещения для голосования, предусмотрена возможность проведения голосования вне помещения, в том числе досрочно, на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования, - в порядке и сроки, установленные ЦИК России. Предусмотрена возможность досрочного голосования групп участников референдума, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено (не ранее чем за 15 дней до дня голосования).

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад