Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Алтайский край Закон Алтайского края от 9 апреля 2003 г. N 11-ЗС "О пользовании участками недр для геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых"

Обзор документа

26 апреля 2003

gerb

Закон Алтайского края от 9 апреля 2003 г. N 11-ЗС "О пользовании участками недр для геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых"

Обзор документа

            Закон определяет порядок предоставления в пользование участков недр, порядок пользования недрами для геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых, систему платежей при пользовании недрами, порядок получения лицензии на пользование недрами в Алтайском крае.
Участки недр для добычи, геологического изучения с последующей добычей общераспространенных полезных ископаемых предоставляются пользователю в виде горного отвода - геометризованного блока недр. Участки недр общераспространенных полезных ископаемых предоставляются в пользование на определенный срок: для геологического изучения - на срок до 5 лет; для добычи общераспространенных полезных ископаемых - на срок отработки месторождения, исчисляемый исходя из технико-экономического обоснования разработки месторождения, обеспечивающего рациональное использование и охрану недр; для разработки притрассовых карьеров - на срок эксплуатации и реконструкции дорог; для разработки резервов грунтов - на предусмотренный проектом срок строительства участка дороги либо на срок до 5 лет для строительства иных сооружений; для разработки месторождений в пределах водных объектов - на срок до 5 лет.
Действие Закона распространяется на органы государственной власти Алтайского края, органы местного самоуправления, юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад