Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Алтайский край Постановление Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю от 11 октября 2006 г. N 17 "Об организации питания детей в общеобразовательных учреждениях Алтайского края"

Обзор документа

11 ноября 2006

gerb

Постановление Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю от 11 октября 2006 г. N 17 "Об организации питания детей в общеобразовательных учреждениях Алтайского края"

Обзор документа


     После анализа положения дел при организации питания в общеобразовательных учреждениях Алтайского края за период 2005-2006 учебный год, главным государственным санитарным врачом по Алтайскому краю было установлено, что организация полноценного горячего питания учащихся общеобразовательных учреждений Алтайского края остается неудовлетворительной.

     Охват учащихся всеми формами питания в 2005-2006 учебном году составлял 83,5% (2004-2005 г.- 75,2%): в начальных классах - 90%, в 5-9 классах - 75%, а в 10-11 классах около 50%. При этом только 25% школьников получают горячую пищу 2 раза в день (завтрак и обед), диетическое питание - 32% от нуждающихся.

     Недостатком в организации питания школьников является составление меню с учетом стоимости продуктов питания, а не физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, превалирует углеводистая модель питания, используются приемы уменьшения объема и веса блюд, отмечается занижение объема порций, бактериальное загрязнение готовых мясных и рыбных блюд, гарниров. Так, средняя стоимость завтрака в сельских районах составляет 3-5 рублей, в городах 5-10 рублей; обед - в сельских районах - 10-15 рублей, в городах - 20-25 рублей.

     В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей и сохранения их здоровья на территории Алтайского края рекомендовано принять меры, направленные на обеспечение школьников горячим питанием, продуктами питания, обогащенными комплексами витаминов и минеральных веществ, предусмотрев выделение необходимых средств на обеспечение детей всех возрастных групп, посещающих общеобразовательные учреждения, а также на оснащение пищеблоков образовательных учреждений современным холодильным и технологическим оборудованием; восстановление льготного и бесплатного питания для учащихся всех классов (включая старшие), организация горячего питания для учащихся и т.д.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад