Новости и аналитика Инфографика 10 важных изменений законодательства в октябре 2014 года

10 важных изменений законодательства в октябре 2014 года

В октябре 2014 года вступает в силу 101 принятый ранее нормативно-правовой акт. Наиболее важным событием месяца в очередной раз становится вступление в силу поправок в ГК РФ. Теперь изменению подверглись положения кодекса о регулировании прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Так, в соответствии со ст. 1250 ГК РФ, лица, нарушившие интеллектуальные права, фактически выведены из-под действия презумпции невиновности и обязаны доказывать отсутствие своей вины. Более того, предприниматели, допустившие такое нарушение, несут ответственность даже без вины, если нарушение не было вызвано непреодолимой силой. Введена новая ст. 1286.1 ГК РФ, устанавливающая право автора на предоставление открытой лицензии на использование произведения науки, литературы или искусства.

В Россию возвращается зимнее время. Под многочисленными спорами и обсуждениями того, какое исчисление времени лучше для россиян, поставлена очередная точка. 26 октября 2014 года в 2 часа ночи необходимо перевести стрелки часов в большинстве регионов России на один час назад. Таким образом, на территории России вводится постоянное зимнее время. Дальнейший сезонный перевод часов запрещен. Изменению подверглись и часовые зоны (пояса). Ранее они устанавливались Правительством РФ, теперь же определены непосредственно в законе: к девяти существующим часовым зонам добавляются еще три. К примеру, Удмуртская Республика и Самарская область вновь будут жить на один час вперед от московского времени. Таким образом, длившийся с 2010 года эксперимент по переводу их на московское время признан неудачным.

Как обычно, с 1 октября 2014 года в России начался осенний призыв, в ходе которого на военную службу отправятся 154 100 молодых россиян. В том числе, впервые за 10 лет в военные части придут призывники из Чеченской Республики.

Не забыл законодатель и о российских потребителях туристических услуг и услуг мобильной связи. Абонентов операторов мобильной связи защитили от СМС-спама, разрешив производить рекламные рассылки только с согласия абонента. Конечно, теперь операторы в ускоренном порядке включат пункт о даче согласия в договор на оказание услуг и, приобретая SIM-карту, абонент будет как обычно, не читая договор, подписываться под своим согласием на получение мобильных рассылок.

В большем выигрыше туристы: теперь турагенты обязаны выдать им билеты и ваучеры на проживание не позднее, чем за 24 часа до момента вылета в зарубежный тур. Эта мера должна предотвратить появление очередных историй о брошенных за границей российских туристах с неоплаченными гостиницами и билетами.

Какие еще наиболее важные законы вступают в силу в России в октябре 2014 года, узнайте из нашей инфографики.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

10 важных изменений законодательства в октябре 2014 года

 

Документы по теме: Новости по теме:

Материалы по теме: 

Отпуска по-невски

Отпуска по-невски
Одним из главных событий минувшей недели стала приостановка деятельности турфирмы "Нева". Это не единственное подобное событие за последнее время. Мы составили обзор самых громких банкротств в сфере туриндустрии. 

Призывная кампания-2014 что нужно знать
1 октября 2014 года началась осенняя призывная кампания в России. В ближайшие три месяца, согласно планам Генштаба, на военную службу отправятся 154 100 молодых россиян. Положена ли вам отсрочка или вы подлежите освобождению от призыва на срочную военную службу? Что делать, если вы получили повестку? Какие вещи и документы необходимо взять с собой на отправку? Ответы на эти и другие не менее важные вопросы об особенностях проведения призывной кампании для прохождения срочной военной и альтернативной гражданской службы вы узнаете из нашего материала.

Как общаться с турфирмами

Как общаться с турфирмами
КС РФ однозначно заявил, что на получение молодыми семьями выплат для улучшения В представленном материале — краткая информация о том, как обеспечить свою юридическую (а порой — и не только!) безопасность при составлении и подписании многочисленных бумаг, оформляющих путешествие. 

Домашняя правовая энциклопедия. Отдых, туризм

Домашняя правовая энциклопедия. Отдых, туризм
О тонкостях выбора турфирмы и заключения договора с ней, узнайте из нашей Домашней правовой энциклопедии. 

Домашняя правовая энциклопедия. Военная служба 
Все о воинской обязанности, в том числе о сроках службы, правах, обязанностях и ответственности военнослужащих, о порядке отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, можно узнать из нашей Домашней правовой энциклопедии.

Инфографика:

Весенний призыв – 2014

Весенний призыв – 2014
В период с 1 апреля по 15 июля 2014 года будут призваны на военную службу на один год 154 000 призывников в возрасте от 18 до 27 лет. Какова статистика предыдущих призывов, какие шансы попасть на службу в научную или спортивную роты, какие существуют отсрочки и кто не подлежит призыву на военную службу, узнайте из нашей инфографики.

Что делать, если ваш туроператор разорился?

Что делать, если ваш туроператор разорился?
В России продолжают разоряться туроператоры. Число пострадавших туристов только за 2014 год составило около 65 тыс. человек. О невозможности исполнения своих обязательств объявляют как крупнейшие, так и небольшие туроператоры.
Что делать, если ваш туроператор разорился, узнайте из нашей инфографики?

Алгоритм действий потребителя при нарушении его прав
15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В 2014 году этот день будет посвящен защите прав пользователей мобильной связи. По сведениям Роспотребнадзора, за 2013 год число жалоб потребителей на услуги мобильной связи выросло на 70%. Что делать, если вы приобрели некачественный товар или вам были оказаны услуги ненадлежащего качества, к кому обратиться за разъяснением своих прав или помощью, если продавец или оператор связи добровольно отказывается возмещать ущерб, узнайте из нашей инфографики.

Основные нарушения прав потребителей и ответственность за них
Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с нарушением своих прав. То продавцы утаили информацию о товаре, то попытались навязать дополнительные товары или услуги, то подрядчик не уложился в установленные договором сроки... О том, какие бывают нарушения, и какие за это предусмотрены наказания, узнайте из нашей инфографики. 

Читать ГАРАНТ.РУ в и