Новости и аналитика Новости Минкультуры России предложило предоставить налоговые льготы организаторам сельского туризма

Минкультуры России предложило предоставить налоговые льготы организаторам сельского туризма

Минкультуры России предложило предоставить налоговые льготы организаторам сельского туризмаМинкультуры России объявило о возможности предоставления налоговых льгот и льготных кредитов бизнесменам, которые работают в сфере сельского туризма. Как сообщается на сайте министерства, с соответствующим докладом на прошедшей в Липецке Всероссийской конференции по вопросам сохранения культуры села и развития сельского туризма выступила замглавы ведомства Алла Манилова.

Манилова заявила, что в Австрии сельские жители, организующие прием туристов, в течение 40 лет пользуются налоговыми льготами. В Польше не облагаются налогом доходы сельчан от предоставления туристам до пяти комнат. В Венгрии в аналогичной ситуации не облагаются налогом доходы за 10 мест.

Замглавы Минкультуры России подчеркнула, что сельский туризм и сейчас успешно развивается в ряде российских регионов: в Республике Бурятия и в Башкортостане, в Алтайском крае, Псковской, Калужской, Вологодской и Тамбовской областях. Создаются тематические парки, этнокультурные деревни, усадебные комплексы и постоялые дворы.

В частности, как сообщается на сайте Бурятского республиканского агентства по туризму, в республике действует турфирма "Центр старообрядцев", организующая экскурсии в старообрядческие деревни, а также туристический комплекс "Степной кочевник" (гостям демонстрируют национальные обряды, предлагают пострелять из лука и прокатиться на коне, знакомят с национальной кухней). 26-27 июня в республике прошел международный форум "Агротуризм в России".

Напомним, летом 2014 года в России обанкротилось большое количество турфирм. В связи с этим представители Минкультуры России и Ростуризма заявили на пресс-конференции "Ростуризм о ситуации в отрасли" об открывающихся перспективах развития внутрироссийского туризма. Впрочем, о необходимости поддержки сельского туризма говорилось и ранее. Так, в марте 2014 года соответствующая дискуссия была проведена в Комитете Госдумы по аграрным вопросам. Было объявлено, что необходимо разработать соответствующие нормативные акты и общую концепцию развития агротуризма. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

 
Отпуска по-невски

Отпуска по-невски
Одним из главных событий минувшей недели стала приостановка деятельности турфирмы «Нева». Это не единственное подобное событие за последнее время. Мы составили обзор самых громких банкротств в сфере туриндустрии.

Как общаться с турфирмами

Как общаться с турфирмами
КС РФ однозначно заявил, что на получение молодыми семьями выплат для улучшения В представленном материале — краткая информация о том, как обеспечить свою юридическую (а порой — и не только!) безопасность при составлении и подписании многочисленных бумаг, оформляющих путешествие.

Чудеса на виражах, или Помогут ли "невозвратные" билеты снизить цену на авиаперевозки

Чудеса на виражах, или Помогут ли «невозвратные» билеты снизить цену на авиаперевозки
По оценке Министра транспорта Р. Ф. Максима Соколова, средний тариф экономкласса по внутрирегиональным авиалиниям туда и обратно у нас составляет 23,2 тыс. руб., что эквивалентно среднемесячной заработной плате. За рубежом размер стоимости перевозки на борту региональной авиакомпании туда и обратно не превышает 5% среднемесячной заработной платы населения. О том, позволят ли предлагаемые в Воздушный кодекс РФ поправки о введении «невозвратных» авиабилетов снизить цену на воздушные перевозки, какие факторы влияют на ценообразование на российском авиарынке и каким образом сегодня можно сэкономить на перелете, читайте в нашем материале.

Домашняя правовая энциклопедия. Отдых, туризм

Домашняя правовая энциклопедия. Отдых, туризм
О тонкостях выбора турфирмы и заключения договора с ней, узнайте из нашей Домашней правовой энциклопедии.