Новости и аналитика Новости Для работы в России мигрантов заставят пройти тестирование

Для работы в России мигрантов заставят пройти тестирование

Для работы в России мигрантов заставят пройти тестированиеС 1 января 2015 года все иностранцы, желающие получить в России разрешение на временное проживание, работу, вид на жительство либо патент будут обязаны пройти специальное тестирование (ст. 1 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 74-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). По прогнозам ФМС России, сдать экзамены придется от 3,5 до 5 млн человек. Вчера в МИА "Россия сегодня" прошел круглый стол, посвященный этому нововведению.

Ранее прохождение тестирования было обязательным только для тех, кто планирует работать в сфере ЖКХ, розничной торговли и бытового обслуживания. После вступления в силу нового закона освободиться от указанной обязанности смогут лишь ограниченно- и недееспособные лица, подростки до 18 лет, мужчины после 65 лет и женщины после 60 лет. Помимо этого, сдавать тестирование не придется участникам госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, а также переезжающим совместно с ними членам их семей; высококвалифицированным специалистам и членам их семей (при оформлении вида на жительство, разрешения на работу); иностранцам, обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях или в вузах по аккредитованным программам (при получении разрешения на работу).

Интеграционный экзамен включает в себя три секции: русский язык, историю России и основы законодательства нашей страны. По мнению Минобрнауки России, данные знания помогут мигрантам быстрее адаптироваться и найти работу.

Для подготовки к тестированию некоторыми религиозными и национальными общинами организованы бесплатные курсы. Помимо этого, для всех обучающихся доступны методические материалы (брошюры, учебные пособия, справочники, аудиолекции), многие из которых можно загрузить прямо на мобильный телефон. В настоящий момент активно разрабатываются открытые образовательные ресурсы для подготовки к экзамену (например, портал "Образование на русском языке" и страничка на сайте Минобрнауки России, запуск которых планируется 1 сентября 2014 года).

Кроме России, подготовиться к тестированию можно и в родной стране. Минобрнауки России при поддержке Россотрудничества осуществляет обучение национальных преподавателей, которые будут готовить граждан к сдаче экзамена. На сегодняшний день уже 253 преподавателя Армении, Таджикистана и Грузии прошли повышение квалификации. До конца сентября 2014 года планируется провести семинары также среди учителей Молдавии, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии.

Тестирование по русскому языку желающие могут начинать сдавать уже сейчас. Данный экзамен состоит не только из теоретической, но и из практической части, которая включает в себя чтение, понимание устной речи, письмо.

Во время тестирования по предметам "история России" и "основы законодательства России" иностранцу будет предложено ответить на 20 вопросов из 100 разработанных по каждой дисциплине. При этом тестируемый сможет выбрать один правильный вариант ответа из трех предложенных. Считается, что для успешной сдачи истории иностранный гражданин должен знать год отмены крепостного права, крещения Руси, период Отечественной и Великой Отечественной войны, дату запуска первого человека в космос и т. д. (всего около 19 дат и 50 исторических деятелей). Экзамен по основам законодательства России включает в себя большой пласт вопросов в сфере миграции, а также семейного, трудового права и широко обсуждаемого сейчас антитабачного закона. Считается, что данные знания помогут мигранту понять культуру России и общие правила поведения в нашей стране.

Тренировочные тесты для самостоятельной подготовки выложены на сайте Российского тестового консорциума и других образовательных организаций, задействованных в проведении данных экзаменов. Поэтому те, кто боится ажиотажа и хочет поскорее получить заветный сертификат, могут пройти досрочное тестирование с 1 сентября 2014 года и по оставшимся двум дисциплинам: истории России и основам ее законодательства.

В настоящий момент в России определено более 300 пунктов, в которых иностранный гражданин может пройти тестирование. Как правило, это высшие и средние учебные заведения, список которых размещен на сайте Российского тестового консорциума. Подготовка сотрудников центров тестирования начала осуществляться еще в феврале 2014 года. К сегодняшнему дню обучение прошли 302 человека и еще 100 человек планируется обучить до 1 октября 2014 года.

После успешной сдачи всех экзаменов иностранец получит сертификат, на основании которого ФМС России начнет оформление необходимых документов (разрешения на временное проживание, работу, вида на жительство, патента). Срок действия сертификата – 5 лет. В случае отрицательного результата тестирования экзаменуемый может повторить его сколько угодно раз. Сдача каждого экзамена будет проходить на платной основе, но его стоимость еще не определена.

 

    МНЕНИЕ

    Вениамин Каганов, замминистра образования и науки РФ

    Вениамин Каганов, замминистра образования и науки РФ:

    "Человек, который приезжает в страну и не знает ее языка, не понимает, что в ней происходит – он во многом бесправен. Возможности отстоять свои права у него равны нулю. Наша задача: чтобы люди приезжали в Россию сознательно, тогда они будут более эффективны как рабочая сила, а у нас возникнет меньше проблем с защитой их прав. Это важно. Нам не все равно, в каком состоянии находятся мигранты в нашей стране. Помимо этого, знания русского языка, истории, основ законодательства послужат мотивом дополнительного интереса и принесут пользу и тем, кто их изучает, и тем, кто приглашает людей на работу".


Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме: Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике
4 февраля 2014 года состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему "Об обеспечении прав иностранных граждан в ходе процедур экстрадиции, депортации, выдворения и получения убежища в Российской Федерации", на котором среди прочего были рассмотрены вопросы противоречий между российским и международным законодательством, а также между сложившейся практикой осуществления миграционной политики в нашей стране.