Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 12 января 2016 г. N 2-ЗРТ "О парламентском контроле в Республике Татарстан"

Обзор документа

23 января 2016

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 12 января 2016 г. N 2-ЗРТ "О парламентском контроле в Республике Татарстан"

Обзор документа


Принципы осуществления парламентского контроля в Татарстане.

Регулируются общественные отношения, связанные с осуществлением Госсоветом РТ, его Президиумом, комитетами и комиссиями Госсовета, депутатами, парламентской комиссией и Счетной палатой РТ парламентского контроля.

Определены цели парламентского контроля. Это защита гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка, противодействие коррупции и т.д.

Госсовет обеспечивает общедоступность информации о парламентском контроле для общества и СМИ, в том числе через "Интернет".

Осуществление парламентского контроля не подменяет осуществление правосудия, расследование преступлений, оперативно-розыскную деятельность, деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство субъектов парламентского контроля в осуществление указанной деятельности не допускается.

Определены формы парламентского контроля.

Мероприятия по осуществлению парламентского контроля могут быть постоянными и разовыми.

Мероприятия по осуществлению постоянного парламентского контроля, проводимые Госсоветом с участием Счетной палаты, включаются в план работы Счетной палаты на очередной год.

Общее руководство организацией и проведением мероприятий по осуществлению парламентского контроля осуществляет Председатель Госсовета и его заместители.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад