Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Решение Казанской городской Думы от 20 ноября 2014 г. N 3-38 "О налоге на имущество физических лиц" (не вступило в силу)

Обзор документа

29 ноября 2014

gerb

Казанская городская Дума


Решение Казанской городской Думы от 20 ноября 2014 г. N 3-38 "О налоге на имущество физических лиц" (не вступило в силу)

Обзор документа


С 2015 года повышается налог на имущество физлиц в Казани.

С 2015 года начинается применение нового порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

Утверждены налоговые ставки в г. Казани.

Так, в отношении жилых помещений (квартир, комнат) ставка налога составит 0,2%.

В отношении жилых домов, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), объектов незавершенного строительства жилого дома, гаражей и машино-мест - 0,3%. В отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, - 0,1%.

Ставка налога в размере 2%, в числе прочего, установлена в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300,0 млн. руб.

В отношении прочих объектов налогообложения налог взимается со ставкой 0,5%.

Установлено 15 категорий налогоплательщиков, имеющих право на налоговую льготу по налогу на имущество физлиц. В частности, Герои СССР и РФ, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, участники ВОВ и боевых операций, пенсионеры, "чернобыльцы", "афганцы" и др.

Решение вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад