Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление КМ РТ от 15 августа 2014 г. N 598 "Об утверждении перечня категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, порядка формирования списков таких граждан в рамках реализации программы "Жилье для российской семьи"

Обзор документа

13 сентября 2014

gerb

Кабинет Министров Республики Татарстан


Постановление КМ РТ от 15 августа 2014 г. N 598 "Об утверждении перечня категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, порядка формирования списков таких граждан в рамках реализации программы "Жилье для российской семьи"

Обзор документа


Предоставление жилья экономкласса в Татарстане.

Определены категории граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса в рамках реализации программы "Жилье для российской семьи" в Республики Татарстан.

Это граждане, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений до 18 кв. м на человека или до 32 кв. м на одиноко проживающего гражданина. Они включаются в списки в случае, если их доходы не превышают установленные пороговые значения (40 тыс. руб. для одиноко проживающего гражданина, 20 тыс. руб. на человека для семьи из двух человек, 13 тыс. руб. для семьи из трех и более человек). При этом стоимость их имущества, подлежащего налогообложению, не должна превышать 3000 тыс. руб.

Также таким правом обладают граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Граждане, имеющие двух и более детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала. Многодетные граждане. Ветераны боевых действий и др.

Граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, из числа указанных граждан, имеют преимущественное право на приобретение жилья экономкласса.

Определены правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса.

К ипотечным кредиторам, подтверждающим возможность предоставления ипотечных кредитов (займов) гражданам, включенным в списки, относятся банки и юрлица, отобранные ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию РТ". Ипотечный кредитор проводит оценку платежеспособности гражданина и определяет максимальный размер ипотечного кредита. После одобрения заявки ипотечный кредитор уведомляет гражданина о размере, сроке и процентной ставке одобренного ипотечного кредита.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад