Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 30 июня 2014 г. N 55-ЗРТ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан в части пенсионного обеспечения государственных гражданских (муниципальных) служащих Республики Татарстан и лиц, замещавших государственные (муниципальные) должности Республики Татарстан" (не вступил в силу)

Обзор документа

12 июля 2014

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 30 июня 2014 г. N 55-ЗРТ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан в части пенсионного обеспечения государственных гражданских (муниципальных) служащих Республики Татарстан и лиц, замещавших государственные (муниципальные) должности Республики Татарстан" (не вступил в силу)

Обзор документа


Особенности пенсионного обеспечения государственных и муниципальных служащих Татарстана.

Уточнены вопросы пенсионного обеспечения государственных и муниципальных служащих Республики Татарстан.

Определены основные условия их пенсионного обеспечения.

Это - наличие стажа государственной (муниципальной) службы не менее 15 лет. Наличие стажа работы (службы) не менее 10 лет на государственных должностях республики, должностях государственной (муниципальной) службы и иных должностях. Освобождение от последней замещаемой должности государственной (муниципальной) службы и увольнения на общих основаниях прекращения служебного контракта (расторжения трудового договора), установленных федеральным законодательством.

Например, при прекращении служебного контракта по соглашению сторон, по истечению срока его действия, расторжении контракта по инициативе госслужащего право на пенсию за выслугу лет возникает, если на момент освобождения от должности он достиг возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, либо назначена трудовая пенсия досрочно или по инвалидности.

При этом в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий госслужащего, замещавшего должность категории "руководитель" или "помощник (советник)", право на пенсию за выслугу лет возникает независимо от приобретения на момент увольнения права на трудовую пенсию по старости (инвалидности).

При расторжении трудового договора по достижению предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы, муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они достигли пенсионного возраста, либо им назначена трудовая пенсия по старости досрочно или трудовая пенсия по инвалидности.

Закон вступает в силу через тридцать дней после дня его официального опубликования.



Семейное право


Закон РТ от 30 июня 2014 г. N 56-ЗРТ "О внесении изменений в статьи 110 и 114 Семейного кодекса Республики Татарстан"


Учет детей, оставшихся без попечения родителей.

Семейный кодекс Республики Татарстан приведен в соответствие с федеральным законодательством.

Изменения направлены на совершенствование механизма выявления и учета детей, оставшихся без попечения родителей.

Предусматривается создание актуализированного республиканского банка данных о сиротах.

При выявлении сирот органы опеки и попечительства представляют информацию в орган исполнительной власти республики, осуществляющий государственное управление в сфере образования, для первичного учета в республиканском банке данных. Одновременно информация направляется в определенный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти для учета в федеральном банке данных.

Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад