Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 9 июня 2014 г. N 46-ЗPT "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О государственно-частном партнерстве в Республике Татарстан" (не вступил в силу)

Обзор документа

21 июня 2014

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 9 июня 2014 г. N 46-ЗPT "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О государственно-частном партнерстве в Республике Татарстан" (не вступил в силу)

Обзор документа


Государственно-частное партнерство в республике выходит на новый уровень.

Закон направлен на создание необходимых условий для привлечения инвесторов к реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП), конкретизацию условий участия в них Республики Татарстан и расширение возможных форм реализации проектов на принципах ГЧП.

Конкретизированы основные понятия и термины, применяемые в сфере государственно-частного партнерства. Установлены ограничения на участие государственных и муниципальных организаций в соглашениях ГЧП в качестве частного партнера. Конкретизированы требования к содержанию соглашения о государственно-частном партнерстве.

Участие республики в соглашениях ГЧП предусматривается в финансовой и имущественной формах и в форме информационной поддержки, при этом закон устанавливает исчерпывающий перечень видов участия публичного партнера в соглашениях ГЧП, в также регламентирует возможность сочетания сторонами различных форм участия в соглашениях о ГЧП.

Кроме того, в случае соответствия проектов государственно-частного партнерства требованиям нормативно-правовых актов об инвестиционной деятельности при их реализации частному партнеру могут быть предоставлены меры государственной поддержки, предусмотренные законодательством РТ.

Соглашение о государственно-частном партнерстве является договором, включающим элементы различных договоров, предусмотренных действующим законодательством. В частности, предлагается привлекать кредитно-финансовые организации для обеспечения поручительства по гарантиям выплат из республиканского бюджета. Если в проекте ГЧП предусматривается государственное регулирование тарифов на товары, работы и услуги, к соглашению может прилагаться долгосрочное тарифное соглашение между республикой, регулирующими тарифными органами и частным партнером.

Устанавливаются механизмы обеспечения гарантий прав и законных интересов частных партнеров при заключении и исполнении соглашений ГЧП.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад