Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 26 мая 2014 г. N 41-ЗРТ "О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан и отдельные законодательные акты Республики Татарстан"

Обзор документа

7 июня 2014

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 26 мая 2014 г. N 41-ЗРТ "О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан и отдельные законодательные акты Республики Татарстан"

Обзор документа


Изменено избирательное законодательство Татарстана.

Избирательный кодекс и законы Республики Татарстан о референдумах приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Уточнен перечень лиц, не имеющих права быть избранными. Это граждане РФ, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования неснятую и непогашенную судимость.

Также пассивного избирательного права лишены осужденные, судимость которых снята или погашена: до истечения десяти лет со дня снятия или погашения за тяжкие преступления и пятнадцати лет за особо тяжкие.

Сведения о судимости кандидата, в том числе о дате ее снятия или погашения размещаются на информационном стенде в помещениях для голосования.

В помещениях для голосования размещаются стационарные ящики, изготовленные из прозрачного или полупрозрачного материала. Переносные ящики участковых комиссий для организации голосования вне помещения также изготавливаются из прозрачного или полупрозрачного материала.

Регламентирован порядок досрочного голосования.

Такая возможность предоставляется при проведении выборов в органы госвласти и местного самоуправления избирателю, который в день голосования по уважительной причине будет отсутствовать по месту своего жительства. Досрочное голосование проводится путем заполнения избирателем бюллетеня в помещении территориальной комиссии (избирательной комиссии муниципального образования, окружной избирательной комиссии) за 10-4 дня до дня голосования или участковой комиссии, не ранее чем за три 3 до дня голосования.

В случае совмещения дня голосования с днем голосования на выборах и референдуме, в ходе которых законом предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, избиратель может проголосовать досрочно, но не ранее чем за 10 дней до дня голосования, в помещении комиссии, выдавшей удостоверение.

Уточнены вопросы подсчета голосов избирателей и составления протокола об итогах голосования.

Кроме того, скорректирован Закон о порядке отзыва Президента РТ.

В проведении голосования по отзыву дополнительно отказывается в случае выявления 10% и более недостоверных или недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки (когда для назначения голосования требуется 200 и более подписей).

Уточнены полномочия ЦИК РТ, территориальных и участковых комиссий при подготовке и проведении голосования по отзыву.

Для проведения голосования и подсчета голосов участников голосования по отзыву используются единые избирательные участки, участки референдума.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад