Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 11 апреля 2014 г. N 24-ЗРТ "О внесении изменений в Семейный кодекс Республики Татарстан" (не вступил в силу)

Обзор документа

19 апреля 2014

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 11 апреля 2014 г. N 24-ЗРТ "О внесении изменений в Семейный кодекс Республики Татарстан" (не вступил в силу)

Обзор документа


Семейный кодекс приведен в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве.

Уточнены вопросы усыновления (удочерения) детей в Республике Татарстан.

Определены дополнительные категории лиц, которые не могут быть усыновителями, опекунами (попечителями).

Это лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также любые другие лица, являющиеся гражданами указанного государства.

Закреплено положение, в соответствии с которым медицинское освидетельствование усыновителей проводится в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Лица, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, могут быть усыновителями даже в случае, если они не прошли соответствующую подготовку для принятия на воспитание ребенка в свою семью.

Вдвое (с 6 до 12 месяцев) увеличен срок передачи детей на усыновление гражданам РФ, постоянно проживающим за пределами страны, или иностранцам. Данный срок отчитывается со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о сиротах.

Родителям (лицам, их заменяющим) предоставлено право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания такой помощи определяется законодательством о социальном обслуживании.

Закреплено положение о передачи ребенка, оставшегося без попечения родителей, в другой регион России.

Ребенок передается органам опеки и попечительства другого региона, если в Татарстане отсутствует организация для сирот, в которую такой ребенок может быть устроен в целях обеспечения ему необходимых условий содержания, воспитания и образования, а также исходя из его потребностей.

Терминология, используемая в Кодексе, приведена в соответствие с федеральными законами об основах охраны здоровья граждан и об образовании в РФ.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад