Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 12 января 2013 г. N 1-ЗРТ "Об использовании татарского языка как государственного языка Республики Татарстан"

Обзор документа

26 января 2013

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 12 января 2013 г. N 1-ЗРТ "Об использовании татарского языка как государственного языка Республики Татарстан"

Обзор документа

Закон направлен на обеспечение использования татарского языка как государственного языка на всей территории республики.
Русский и татарский языки имеют статус равноправных государственных языков Республики Татарстан.
Закон обеспечивает право граждан на пользование татарским языком как государственным языком, защиту и развитие татарской языковой культуры, сохранение преемственности исторических традиций письменности татарского народа.
Обеспечение такого права предусматривает получение образования на татарском языке в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Получение информации на татарском языке в госорганах, учреждениях и органах местного самоуправления. Получение информации на татарском языке через республиканские и муниципальные СМИ, в том числе сетевые издания.
Алфавит татарского языка как государственного языка строится на графической основе кириллицы, как и в официальном делопроизводстве, официальной переписке, а также в иных сферах языкового общения.
В случае поступления в госорганы и органы местного самоуправления обращений граждан, организаций на татарском языке, оформленных на латинской или арабской графике, ответы даются с использованием татарского языка на графической основе кириллицы. К официальному ответу может быть приложен ответ на татарском языке с использованием другой графики.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад