Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление КМ РТ от 30 декабря 2010 г. N 1176 "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Республики Татарстан на 2011 год"

Обзор документа

29 января 2011

gerb

Кабинет Министров Республики Татарстан


Постановление КМ РТ от 30 декабря 2010 г. N 1176 "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Республики Татарстан на 2011 год"

Обзор документа

Программа разработана в целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации на получение бесплатной медицинской помощи и определяет виды, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат, подушевые нормативы финансового обеспечения, а также предусматривает условия и порядок предоставления медицинской помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации на территории Республики Татарстан бесплатно.
Программа является мерой социальной защиты населения в области охраны здоровья, направленной на обеспечение доступности медицинской и лекарственной помощи установленного вида, ее объема и качества для всего населения республики.
Определены виды медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно; в рамках Территориальной программы ОМС РТ на 2011 год; за счет средств бюджетов всех уровней; через систему ОМС на осуществление преимущественно одноканального финансирования медицинских организаций. Регулируются условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи гражданам.
Программа включает перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания стационарной, скорой и неотложной медицинской помощи; перечень медицинских организаций, участвующих в ее реализации.
Подушевые нормативы финансирования Программы установлены в расчете на 1 человека в год (без учета расходов федерального бюджета) и составляют в среднем 5894,20 руб. Определена утвержденная стоимость Программы.
Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад