Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 14 октября 2010 г. N 69-ЗРТ "О музеях и музейном деле в Республике Татарстан"

Обзор документа

30 октября 2010

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 14 октября 2010 г. N 69-ЗРТ "О музеях и музейном деле в Республике Татарстан"

Обзор документа

Регулируются особенности организации и деятельности музеев в Республике Татарстан, определяются полномочия органов государственной власти республики в сфере музейного дела, а также форма систематизации сведений о музеях, музейных предметах и музейных коллекциях в Республике Татарстан. Закон распространяется на все действующие и вновь создаваемые музеи в республике.
Музейные предметы и музейные коллекции в республике могут находиться в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности. В собственности республики находятся музейные предметы и музейные коллекции, которые находились в собственности республики до принятия Федерального закона, а также приобретены за счет средств бюджета республики и закреплены в оперативном управлении или переданы в пользование музеям и другим организациям независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности; приобретены государственными музеями республики, иными государственными учреждениями за счет средств их учредителей, либо за счет собственных средств, либо посредством иной формы приобретения. Регулируется порядок управления музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в собственности республики.
Государственный контроль за состоянием музейных предметов и музейных коллекций, находящихся на территории республики, осуществляют в пределах своих полномочий федеральный орган, на который возложено государственное регулирование в области культуры, орган исполнительной власти республики, уполномоченный на осуществление государственного регулирования в области культуры.
Государственный каталог музейных предметов и музейных коллекций в РТ является учетным документом, содержащим основные сведения о каждом музейном предмете и каждой музейной коллекции, постоянно находящихся на территории республики. Регламентирован порядок включения и исключения музейных предметов и музейных коллекций из Государственного каталога.
Установлен порядок создания музеев; финансирования государственных и муниципальных музеев в республике. Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящиеся в музеях республики, открыты для доступа граждан.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной порядок вступления в силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад