Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 9 января 2008 г. N 1-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О местном самоуправлении в Республике Татарстан"

Обзор документа

19 января 2008

gerb

Закон РТ от 9 января 2008 г. N 1-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О местном самоуправлении в Республике Татарстан"

Обзор документа

Вносимые изменения приводят Закон "О местном самоуправлении в Республике Татарстан" в соответствие с изменениями в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Установлено, что муниципальные нормативные правовые акты, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов Республики Татарстан, организация и ведение которого осуществляются органами государственной власти Республики Татарстан в порядке, установленном законом Республики Татарстан.

Упразднение городских и сельских поселений осуществляется законом Республики Татарстан по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти Республики Татарстан или федеральных органов государственной власти.

К вопросам местного значения отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; организация оказания на территории местного самоуправления (за исключением территорий, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень) первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов.

Установлено положение о правомочности заседания представительного органа муниципального образования. Заседание представительного органа муниципального образования не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Заседания представительного органа муниципального образования проводятся не реже одного раза в три месяца. Вновь избранный представительный орган муниципального образования собирается на первое заседание в установленный уставом муниципального образования срок, который не может превышать 30 дней со дня избрания представительного органа муниципального образования в правомочном составе.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения о регистре муниципальных правовых актов Республики Татарстан вступающего в силу с 1 января 2009 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад