Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон Республики Татарстан от 23 декабря 2022 г. N 96-ЗРТ "О государственном имуществе Республики Татарстан"

Обзор документа

31 декабря 2022

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон Республики Татарстан от 23 декабря 2022 г. N 96-ЗРТ "О государственном имуществе Республики Татарстан"

Обзор документа


Принят новый Закон о государственном имуществе Татарстана.

Регулируются отношения в сфере учета имущества, находящегося в собственности Республики Татарстан, управления и распоряжения государственным имуществом.

Действие Закона не распространяется на отношения, связанные с управлением и распоряжением землей, недрами и другими природными ресурсами, ценными бумагами (за исключением акций), находящимися в собственности республики, средствами бюджета республики, с приватизацией госимущества.

Определены полномочия Госсовета РТ, Президента РТ, Кабмина РТ и органов исполнительной власти в сфере учета госимущества, управления и распоряжения госимуществом.

Учет включает в себя получение, экспертизу и хранение документов, содержащих сведения о госимуществе, а также внесение указанных сведений в реестр в объеме, необходимом для осуществления полномочий по управлению и распоряжению госимуществом.

Управление и распоряжение госимуществом, в том числе составляющим казну республики, осуществляются после его учета в реестре. Госимущество может передаваться во временное владение и (или) пользование физическим и юридическим лицам, федеральным органам государственной власти и органам местного самоуправления, отчуждаться.

В состав имущества казны входят не закрепленные за ГУПами на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления и за государственными учреждениями на праве оперативного управления объекты движимого и недвижимого имущества.

Закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад