Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон Республики Татарстан от 25 февраля 2022 г. N 5-ЗРТ "О регулировании отдельных вопросов в сфере недропользования в Республике Татарстан" (документ не вступил в силу)

Обзор документа

5 марта 2022

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон Республики Татарстан от 25 февраля 2022 г. N 5-ЗРТ "О регулировании отдельных вопросов в сфере недропользования в Республике Татарстан" (документ не вступил в силу)

Обзор документа


Новый Закон о регулировании отношений в сфере недропользования в Татарстане.

Регулируются отдельные вопросы в сфере недропользования в Республике Татарстан.

Принятие Закона обусловлено изменениями в федеральном законодательстве, в частности, переходом регулирования части вопросов с регионального на федеральный уровень.

Законом РТ установлены полномочия Госсовета РТ и Кабмина РТ в сфере недропользования, а также полномочия органа управления государственным фондом недр республики.

К участкам недр местного значения отнесены участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые; участки недр, используемые для геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, и (или) используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений; участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 500 куб. м в сутки, а также для целей водоснабжения садоводческих и огороднических товариществ.

Закреплен перечень оснований предоставления права пользования участком недр и порядок предоставления права пользования участком недр.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад