Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 5 февраля 2019 г. N 72 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.08.2014 N 569 "Об утверждении Стратегии по правам человека в Республике Татарстан на 2014-2018 годы"

Обзор документа

16 февраля 2019

gerb

Кабинет Министров Республики Татарстан


Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 5 февраля 2019 г. N 72 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.08.2014 N 569 "Об утверждении Стратегии по правам человека в Республике Татарстан на 2014-2018 годы"

Обзор документа


Меры по правовому просвещению и повышению правовой грамотности населения в Татарстане.

Срок действия стратегии по правам человека в Республике Татарстан, действующей с 2014 года, продлен до 2021 года.

Новым важным этапом в развитии правозащитной сферы в республике определено преобразование Министерства по делам молодежи и спорту РТ в Министерство по делам молодежи РТ. Приоритетными задачами нового органа стали вопросы формирования системы межведомственного взаимодействия в работе со всеми категориями молодежи, построения эффективных механизмов реализации конституционных прав и свобод молодежи, развития социальной поддержки и формирования благоприятной среды для молодого поколения.

В перечень мероприятий по реализации стратегии включен новый раздел - правовое просвещение и повышение уровня правовой грамотности населения.

Данные мероприятия направлены на обучение по вопросам обеспечения прав человека, правовое информирование граждан, организацию выездов по оказанию правовой помощи, правовое воспитание детей и молодежи, повышение уровня экологического образования, мировоззрения населения, информационное обеспечение в сфере охраны окружающей среды и т.д.

Определены ответственные исполнители данных мероприятий и индикаторы оценки их выполнения.

Отчет о выполнении данных мероприятий направляется раз в полугодие, до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Минюст РТ.

Кроме того, уточнены отдельные мероприятия по другим направлениям реализации стратегии.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад