Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление КМ РТ от 13 июля 2017 г. N 493 "О дополнительной единовременной денежной выплате гражданам в связи с усыновлением (удочерением) ребенка-инвалида в Республике Татарстан"

Обзор документа

19 августа 2017

gerb

Кабинет Министров Республики Татарстан


Постановление КМ РТ от 13 июля 2017 г. N 493 "О дополнительной единовременной денежной выплате гражданам в связи с усыновлением (удочерением) ребенка-инвалида в Республике Татарстан"

Обзор документа


Дополнительная единовременная денежная выплата гражданам в связи с усыновлением ребенка-инвалида.

В Республике Татарстан с 1 января 2017 года установлена дополнительная единовременная денежная выплата гражданам в связи с усыновлением (удочерением) ребенка-инвалида в размере 200 тыс. руб..

Определены условия и порядок предоставления единовременной денежной выплаты.

Право на ее получение имеет один из усыновителей, постоянно проживающий и зарегистрированный на территории республики, если решение суда об усыновлении ребенка-инвалида вступило в законную силу не ранее 1 января 2017 года.

Выплата назначается органом опеки и попечительства по месту жительства усыновителей.

В случае раздельного проживания усыновителей на момент обращения с заявлением о назначении выплаты она назначается и выплачивается усыновителю, с которым проживает усыновленный ребенок-инвалид.

Закреплены основания для отказа в назначении выплаты. В частности, если усыновитель - это отчим или мачеха ребенка, при нахождении ребенка-инвалида на полном государственном обеспечении, при проживании и регистрации усыновителя за пределами республики, а также при выявлении фактов представления усыновителем недостоверных сведений и документов для получения выплаты.

В случае усыновления двух и более детей-инвалидов выплата предоставляется на каждого ребенка.

Единовременная денежная выплата предоставляется независимо от наличия права на иные меры социальной поддержки семей с детьми и (или) детей-инвалидов.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад