Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 20 июля 2017 г. N 63-ЗРТ "Об архивном деле в Республике Татарстан"

Обзор документа

29 июля 2017

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 20 июля 2017 г. N 63-ЗРТ "Об архивном деле в Республике Татарстан"

Обзор документа


Принят новый Закон об архивном деле в Республике Татарстан.

Закон регулирует отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Республики Татарстан и других архивных документов независимо от их форм собственности, а также отношения в сфере управления архивным делом в интересах граждан, общества и государства.

Закреплены полномочия Госсовета РТ, Кабмина РТ, уполномоченного органа исполнительной власти в сфере архивного дела и органов местного самоуправления в области архивного дела.

В состав Архивного фонда РТ входят архивные документы независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения, в том числе юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документация, кино-, фото-, видео- и фонодокументы, электронные и телеметрические документы, рукописи, рисунки, чертежи, дневники, переписка, мемуары, копии архивных документов на правах подлинников.

Установлен порядок включения архивных документов в состав Архивного фонда. Регулируются вопросы финансового и материально-технического обеспечения архивного дела.

Государственные и муниципальные архивы, музеи, библиотеки, а также научные организации обеспечивают пользователю архивными документами условия, необходимые для поиска и изучения архивных документов.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад