Новости и аналитика Горячие документы Региональные Рязанская область Закон Рязанской области от 9 июля 2021 г. N 37-ОЗ "О внесении изменений в Закон Рязанской области "О мировых судьях Рязанской области" (принят постановлением Рязанской областной Думы от 30 июня 2021 г.)

Обзор документа

17 июля 2021

gerb

Рязанская областная Дума


Закон Рязанской области от 9 июля 2021 г. N 37-ОЗ "О внесении изменений в Закон Рязанской области "О мировых судьях Рязанской области" (принят постановлением Рязанской областной Думы от 30 июня 2021 г.)

Обзор документа


Что нового в организации деятельности мировых судей Рязанской области?

Внесенными изменениями областной закон "О мировых судьях Рязанской области" дополнен следующими нормами:

- мировой судья приводится к присяге в течение одного месяца со дня назначения на должность;

- не позднее чем за шесть месяцев до достижения мировым судьей предельного возраста пребывания в должности мирового судьи квалификационная коллегия судей Рязанской области объявляет об открытии вакансии.

Скорректирована деятельность аппарата мирового судьи. Установлено, что руководство деятельностью аппарата мирового судьи осуществляет мировой судья соответствующего судебного участка. А перемещение работника аппарата мирового судьи на иную должность, применение к нему мер поощрения и взыскания, а также утверждение графика отпусков работников аппарата мирового судьи осуществляется уполномоченным органом по согласованию с мировым судьей соответствующего судебного участка.

Также предусмотрено, что мировому судье, пребывающему в отставке, выдается удостоверение мирового судьи, пребывающего в отставке, по образцу, установленному для судей федеральных судов общей юрисдикции, пребывающих в отставке. Такое удостоверение подписывается руководителем уполномоченного органа и выдается на основании заявления мирового судьи, пребывающего в отставке, не позднее двадцати дней со дня поступления заявления в уполномоченный орган.

Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад