Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ростовская область Распоряжение Правительства Ростовской области от 11 мая 2022 г. N 285 "Об утверждении регионального плана адаптации к изменениям климата в Ростовской области"

Обзор документа

21 мая 2022

gerb

Правительство Ростовской области


Распоряжение Правительства Ростовской области от 11 мая 2022 г. N 285 "Об утверждении регионального плана адаптации к изменениям климата в Ростовской области"

Обзор документа


На Дону работа по адаптации населения, экономики и природных объектов к изменениям климата будет вестись планово.

Проведен ретроспективный анализ наблюдавшимся в регионе опасным природным явлениям и результатам их воздействия (в виде вреда или ущерба) на соответствующие объекты и территории. Спрогнозированы климатические (климатообусловленные) риски на перспективу. Подготовлен Региональный план адаптации населения, экономики и природных объектов к вероятным климатическим изменениям. Для каждого включенного в него адаптационного мероприятия указаны срок исполнения и ожидаемый эффект, потребность в ресурсах и ответственный исполнитель.

Так, климатическими рисками весьма опасного уровня для Дона являются жара, засуха и пожарная опасность в лесах. В качестве примеров зафиксированного ущерба отмечены факты гибели из-за засухи больших площадей посевов сельхозкультур (в 2020 году 36 тыс. га в Песчанокопском районе, в 2012 году 27,4 тыс. га - в Заветинском). Приведены другие примеры.

В качестве адаптационных мер предлагается задействовать такие возможности, как расширение посевов более засухоустойчивых культур и озимых, а также сдвиг сроков сева яровых на более ранний период весны и т. п.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад