Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
22 ноября 2025
Закон Ленинградской области от 12 ноября 2025 г. N 132-оз
"О регулировании отдельных вопросов в сфере архивного дела в Ленинградской области"
(Принят Законодательным собранием Ленинградской области 22 октября 2025 года)
Статья 1. Предмет регулирования настоящего областного закона
Настоящий областной закон регулирует вопросы, отнесенные Федеральным законом от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации") к компетенции Ленинградской области в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов, а также регулирует отношения в сфере управления архивным делом в Ленинградской области.
Статья 2. Правовая основа архивного дела в Ленинградской области
Правовую основу архивного дела в Ленинградской области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации", другие федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Ленинградской области, настоящий областной закон, иные нормативные правовые акты Ленинградской области.
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем областном законе
Основные понятия, используемые в настоящем областном законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом "Об архивном деле в Российской Федерации".
Статья 4. Полномочия органов государственной власти Ленинградской области в сфере архивного дела
1. К полномочиям Законодательного собрания Ленинградской области в сфере архивного дела относятся:
1) принятие областных законов в сфере архивного дела;
2) осуществление контроля за исполнением областных законов в сфере архивного дела;
3) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.
2. К полномочиям Правительства Ленинградской области в сфере архивного дела относятся:
1) принятие в пределах своей компетенции нормативных правовых актов Ленинградской области в сфере архивного дела;
2) формирование уполномоченного исполнительного органа Ленинградской области в сфере архивного дела (далее - уполномоченный орган) и утверждение положения о нем;
3) создание, реорганизация, изменение типа и ликвидация государственных архивов Ленинградской области;
4) решение вопросов о передаче архивных документов, находящихся в собственности Ленинградской области, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;
5) утверждение положения об осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства об архивном деле;
6) установление порядка возмещения за счет средств областного бюджета расходов негосударственным организациям, обеспечивающим отбор и передачу в упорядоченном состоянии в государственный архив Ленинградской области находящихся в их владении архивных документов, отнесенных к собственности Ленинградской области;
7) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.
3. К полномочиям уполномоченного органа в сфере архивного дела относятся:
1) проведение государственной политики в сфере архивного дела на территории Ленинградской области;
2) осуществление государственного управления архивным делом в Ленинградской области;
3) хранение, комплектование, учет и использование архивных документов и архивных фондов:
а) государственных архивов Ленинградской области, музеев и библиотек Ленинградской области;
б) органов государственной власти и иных государственных органов Ленинградской области;
в) государственных унитарных предприятий, включая казенные предприятия, и государственных учреждений Ленинградской области;
4) подготовка предложений о передаче архивных документов, находящихся в собственности Ленинградской области, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;
5) осуществление в пределах своей компетенции экспертизы ценности архивных документов;
6) создание экспертно-проверочной комиссии для решения в пределах своей компетенции вопросов о включении архивных документов в состав Архивного фонда Российской Федерации (в том числе вопросов, связанных с экспертизой ценности документов, отбором и включением конкретных документов в состав Архивного фонда Российской Федерации, а также с определением в его составе особо ценных документов, в том числе уникальных документов);
7) заключение договоров с территориальными органами федеральных органов государственной власти и федеральными организациями, иными государственными органами Российской Федерации, расположенными на территории Ленинградской области, о передаче в государственные архивы Ленинградской области документов Архивного фонда Российской Федерации, образовавшихся в процессе деятельности указанных органов и организаций;
8) осуществление регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства об архивном деле;
9) утверждение порядка ведения Государственного реестра уникальных документов архивных фондов Ленинградской области;
10) обращение в суды при нарушениях на территории Ленинградской области установленного Федеральным законом "Об архивном деле в Российской Федерации" порядка проведения торгов по продаже архивных документов, находящихся в частной собственности;
11) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.
Статья 5. Разграничение собственности на архивные документы
Разграничение собственности между муниципальными образованиями, муниципальным образованием и Ленинградской областью на архивные документы, созданные до образования, объединения, разделения или изменения статуса муниципальных образований и хранящиеся в муниципальных архивах, осуществляется в порядке, установленном Правительством Ленинградской области.
Статья 6. Порядок передачи архивных документов, находящихся в собственности Ленинградской области, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований
1. Передача архивных документов, находящихся в собственности Ленинградской области, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Ленинградской области.
2. Решение о передаче архивных документов, находящихся в собственности Ленинградской области, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований принимается Правительством Ленинградской области по представлению уполномоченного органа.
Статья 7. Доступ к архивным документам
1. Доступ к архивным документам и ограничения на доступ к архивным документам архивных фондов Ленинградской области осуществляются в соответствии с федеральным законодательством и настоящим областным законом.
2. Уполномоченный орган создает организационно-технические и другие условия, необходимые для предоставления услуги удаленного доступа к архивным документам и справочно-поисковым средствам к ним и их использования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
3. Государственные архивы Ленинградской области вправе предоставлять услугу удаленного использования находящихся у них на хранении архивных документов и справочно-поисковых средств к ним посредством государственной информационной системы удаленного использования архивных документов и справочно-поисковых средств к ним (далее - ГИС удаленного использования архивных документов) в соответствии с положением о ГИС удаленного использования архивных документов, в том числе с порядком доступа к информации, содержащейся в ГИС удаленного использования архивных документов, утвержденным Правительством Российской Федерации, либо посредством региональной информационной системы "Архивы Ленинградской области" в порядке, установленном уполномоченным органом.
4. Размер платы за предоставление услуги удаленного использования архивных документов посредством региональной информационной системы "Архивы Ленинградской области", порядок и случаи взимания такой платы устанавливаются уполномоченным органом.
Статья 8. Вступление в силу настоящего областного закона
Настоящий областной закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
Губернатор | А. Дрозденко |
Санкт-Петербург
12 ноября 2025 года
N 132-оз
Обзор документа
Об архивном деле в Ленобласти.
Определены полномочия госорганов и муниципалитетов в сфере архивного дела.
Правительству области поручено установить порядок:
- разграничения собственности между муниципалитетами и областью на хранящиеся в муниципальных архивах архивные документы, созданные до образования, объединения, разделения или изменения статуса МО;
- передачи архивных документов, находящихся в собственности Ленобласти, в собственность РФ, иных субъектов Федерации и (или) МО.
Предусмотрена возможность предоставления услуги удаленного доступа к архивным документам и справочно-поисковым средствам к ним посредством одноименной ГИС (размер платы за предоставление этой услуги, порядок и случаи ее взимания установит уполномоченный орган).
Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.