Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Хакасия Закон Республики Хакасия от 10 июня 2019 г. N 36-ЗРХ "О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия" (не вступил в силу)

Обзор документа

22 июня 2019

gerb

Верховный Совет РХ


Закон Республики Хакасия от 10 июня 2019 г. N 36-ЗРХ "О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия" (не вступил в силу)

Обзор документа


Гражданам, проживающим в Республике Хакасия, гарантировано право на обращение в госорганы.

Право граждан Российской Федерации на обращение установлено Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Действие Закона распространяется на обращения граждан в государственные органы Республики Хакасия, органы местного самоуправления в Республике Хакасия и к их должностным лицам.

Разъясняется, что гражданин вправе получить в государственном органе Хакасии, органе местного самоуправления или у должностного лица устную, в том числе по телефону, информацию о факте получения и регистрации его обращения, а также о лице, которому поручено его рассмотрение.

По требованию гражданина на втором экземпляре его письменного обращения, который остается у гражданина, ставится отметка о принятии обращения с указанием даты, фамилии, имени, отчества лица, принявшего обращение, а также сообщается контактный телефон.

Для приема и обработки обращений, направляемых в форме электронного документа, государственные органы, органы местного самоуправления создают на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" специальный раздел.

Информация о днях и часах личного приема граждан в государственных органах, органах местного самоуправления доводится до сведения граждан путем размещения на информационных стендах в помещениях, занимаемых указанными органами, иных отведенных для этой цели местах и на официальном сайте государственного органа, органа местного самоуправления.

Определена группа лиц, имеющих право на первоочередной личный прием.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад