22 мая 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Щербаков Николай Борисович

26 мая 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Актуальные вопросы договора строительного подряда в судебной практике" Спикер:
Щербаков Николай Борисович, к. ю. н., доцент кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, государственный советник юстиции 1-го класса.

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

22 мая 2020

Налоги и налогообложение
Подпадает ли предприятие под какие-либо льготы по налогам (НДС и налог на прибыль) или субсидии как представитель отрасли экономики, пострадавшей в связи с мерами по борьбе с коронавирусом, с учетом следующих обстоятельств: предприятие является крупным (численность работников - 1900 человек); основной вид деятельности предприятия - розничная торговля, код по ОКВЭД - 47.71 (свое производство отсутствует); для торговли предприятие арендует помещения у коммерсантов; торговые центры, в которых находятся арендуемые помещения, и магазины не работают; организация не получает доход от основной деятельности с конца марта 2020 года; местом нахождения предприятия является г. Москва, но филиалы находятся в разных регионах РФ; предприятие применяет общий режим налогообложения?
Бухучет и отчетность
Акционер (далее - И.), владеющий 2% голосующих акций АО "Х" (не публичное АО), обратился с запросом в АО "Х" о предоставлении копии форм бухгалтерской отчетности АО "Х" за 1 квартал 2020 года. АО "Х" отказало И. в предоставлении копий форм бухгалтерской отчетности АО "Х" за 1 квартал 2020 года, ссылаясь на пп. 2 п. 5 ст. 91 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Каких-либо особенностей в порядке предоставления документов акционерам устав акционерного общества либо акционерное соглашение не содержит. Ранее копии аналогичных документов акционеру предоставлялись. Относится ли бухгалтерская отчетность за 1 квартал 2020 года к документам бухгалтерского учета? Каким образом акционер может получить бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 1 квартал 2020 года?

21 мая 2020

Налоги и налогообложение
Вправе ли организация в налоговом учете принять решение по формированию резерва по сомнительным долгам в середине года?
Бухучет и отчетность
Российская организация заключила договор с иностранной компанией (резидент Казахстана) на предмет получения роялти от использования принадлежащего организации ноу-хау при наступлении определенных событий. Полученные суммы роялти учитываются российской организацией в качестве выручки от обычных видов деятельности на счете 90. Как отразить в бухгалтерском учете следующие операции: начислена выручка в виде роялти от иностранной компании, получена сумма роялти за вычетом удержанного налога на прибыль налоговыми органами иностранного государства, сумма удержанного налога принята в уменьшение уплаты налога на прибыль в РФ?

20 мая 2020

Налоги и налогообложение
В первоначальном счете-фактуре указано 45 позиций товара. По восьми позициям сделаны частичные возвраты товара от покупателя. Был выставлен корректировочный счет-фактура на позиции, по которым были произведены возвраты. Покупатель хочет, чтобы в корректировочном счете-фактуре были отражены все позиции из первоначального счета-фактуры, даже если по ним не было изменений. Правомерно ли требование покупателя?
Бухучет и отчетность
Организация (ОСН) провела реконструкцию здания (а именно, части здания: было помещение под склад, стало помещение под производственный цех, кроме этого, пристроили небольшое помещение снаружи). Все строительные работы завершены. Здание после реконструкции уже используется, а сама реконструкция еще регистрируется в Регистрационной палате. Реконструируемое и пристраиваемое помещение не учитываются как отдельные объекты (единое ОС - здание), до реконструкции знание не было самортизировано, на время реконструкции консервация не производилась, остальная часть здания использовалась, срок использования ОС не увеличен после реконструкции. Имеется решение суда, признающее изменение назначения помещения и пристройку законными. Как отразить ввод в эксплуатацию в бухгалтерском и налоговом учете?

19 мая 2020

Налоги и налогообложение
Российская организация - продавец заключила договор на поставку продуктов питания. Покупатель - белорусская организация. Продавец планирует выплатить покупателю премию за объем. По условиям договора выплата премии не будет изменять цену единицы товара. Какие могут быть налоговые последствия для продавца?
Бухучет и отчетность
Предприятие выкупило по договору лизинга лизинговое имущество (автомобиль) по стоимости 1000 руб. По условиям договора предмет лизинга (автомобиль) учитывается на балансе лизингодателя. После выкупа предмета лизинга принято решение о его продаже. Как в бухгалтерском учете организации отразить операции по выкупу лизингового имущества и его дальнейшую продажу в случае: если выкупная цена предмета лизинга включена в общую сумму договора лизинга; если предмет лизинга выкупается на основании отдельного договора купли-продажи? Необходимо ли в данной ситуации проводить независимую оценку рыночной стоимости автомобиля для его продажи?

18 мая 2020

Налоги и налогообложение
Российская организация для иностранного покупателя (не член ЕАЭС) заказала сертификаты о качестве зерна. Получение дополнительных сертификатов осуществляется не в качестве посреднической операции. Договор с иностранным контрагентом подобных условий не содержит. В нем сказано, что расходы, которые организация несет по заказу сертификатов о качестве, иностранный покупатель возмещает. Должна ли российская организация при выставлении документов за выпуск сертификатов, которые заказаны в специализированной организации, выделить НДС и уплатить в бюджет?
Бухучет и отчетность
Каким образом в бухгалтерском учете отразить возврат качественного товара при условии, что согласно первоначальному договору покупатель имеет право возвратить товар (поставка и возврат товара осуществляются в одном календарном году)?
Опрос

Поддерживаете ли вы идею проведения эксперимента по созданию на портале госуслуг усиленных неквалифицированных электронных подписей физических лиц в целях использования, в частности, для подачи налоговой отчетности, совершения ряда сделок, подписания документов, возникающих в рамках трудовых отношений?

  • Да, это удобно – создавать подпись на портале госуслуг и использовать ее для совершения необходимого действия здесь же
  • Да, но хотелось бы установления более конкретного перечня действий, при совершении которых можно будет использовать такую подпись
  • Нет, по крайней мере пока не пойму механизм контроля за использованием такой подписи
  • Нет, для меня он бесполезен – нет подтвержденной записи на портале госуслуг
  • Свой вариант

 Ответить

Тест

Может ли предприниматель получить "зарплатную" субсидию на свой личный счет физлица?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Профессиональный календарь на май 2020 года

Профессиональный календарь на май 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в мае 2020 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок