Новости и аналитика Новости Для подачи заявления на получение субсидии электронная подпись не потребуется

Для подачи заявления на получение субсидии электронная подпись не потребуется

Для подачи заявления на получение субсидии электронная подпись не потребуется
halfpoint / Depositphotos.com

Налоговая служба на своем официальном сайте опубликовала информацию об упрощении функционала Личного кабинета налогоплательщика для предпринимателей. Теперь для подачи заявления на получение субсидии в размере одного МРОТ не потребуется квалифицированная электронная подпись. Такие изменения помогут налогоплательщикам быстрее получить предусмотренные меры поддержки.

Заявление будет сформировано автоматически на основе данных Личного кабинета. Предпринимателю нужно будет только выбрать реквизиты своего банковского счета для перечисления субсидии и нажать кнопку "Отправить заявление".

Для того, чтобы проверить, имеет ли предприниматель право на получение субсидии на сейте ФНС России размещен специальный сервис (https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/subsidy/). Программа проверит, включен ли налогоплательщик в реестр МСП, относиться ли к одной из пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции отраслей, имеет ли долги и в каком объеме (для получения субсидии на момент подачи заявления их должно быть не более, чем на 3 тыс. руб.) и прочее.

Также на сайте налоговой службы работает специальный сервис, который по введенному ИНН компании или индивидуального предпринимателя подскажет, какие еще меры относятся к конкретному плательщику и как ими воспользоваться (https://service.nalog.ru/covid19/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

С 1 января 2021 года субъекты МСП и социально ориентированные НКО должны будут отдавать долги за аренду госимущества в течение двух лет

С 1 января 2021 года субъекты МСП и социально ориентированные НКО должны отдавать долги за аренду госимущества в течение двух лет

Кроме того, действие отсрочки по арендной плате продлено с 1 июля до 1 октября 2020 года.

В НК РФ закрепят новые меры поддержки бизнеса

В НК РФ закрепят новые меры поддержки бизнеса

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Для субъектов МСП могут смягчить условия оказания мер господдержки

Для субъектов МСП могут смягчить условия оказания мер господдержки

Соответствующие поправки планируется внести в закон о развитии МСП.