Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Каким образом в бухгалтерском учете отразить возврат качественного товара при условии, что согласно первоначальному договору покупатель имеет право возвратить товар (поставка и возврат товара осуществляются в одном календарном году)?

Каким образом в бухгалтерском учете отразить возврат качественного товара при условии, что согласно первоначальному договору покупатель имеет право возвратить товар (поставка и возврат товара осуществляются в одном календарном году)?

Нормативно-правовые акты, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета, не содержат конкретных предписаний относительно порядка учета операций по возврату товаров.
В данном случае мы не видим оснований для исправления ранее отраженных в бухгалтерском учете поставщика записей, связанных с реализацией товаров покупателю, поскольку в бухгалтерском учете отсутствуют ошибки (п. 2 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности"). Возврат части реализованных покупателю качественных товаров в рассматриваемых обстоятельствах является новым фактом хозяйственной жизни, подлежащим отражению в бухгалтерском учете текущего периода.
Пунктом 6.4 ПБУ 9/99 "Доходы организации" установлено, что в случае изменения обязательства по договору первоначальная величина поступления и (или) дебиторской задолженности корректируется исходя из стоимости актива, подлежащего получению организацией, что указывает на необходимость корректировки ранее признанной поставщиком суммы выручки от продажи товаров при их возврате покупателем в рамках первоначального договора посредством сторнировочных записей. В таком случае сторнированию подлежат также и записи, связанные с начислением НДС и признанием расходов в части стоимости возвращаемых товаров (п.п. 9, 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации"):
Дебет 62 Кредит 90 (СТОРНО)
- скорректирована ранее признанная сумма выручки в части возвращаемых товаров;
Дебет 90 Кредит 41 (СТОРНО)
- скорректирована ранее признанная в расходах стоимость товаров в части возврата;
Дебет 90 Кредит 68 (СТОРНО)
- скорректирована ранее начисленная сумма НДС в части возвращаемых товаров, принимаемая к вычету.
Вместе с тем, по нашему мнению, в бухгалтерском учете поставщика в данном случае могут быть сделаны и следующие проводки:
Дебет 41 Кредит 62
- отражен возврат товара покупателем;
Дебет 19 Кредит 62
- отражена сумма НДС, ранее начисленная на стоимость возвращенных товаров;
Дебет 68 Кредит 19
- НДС, ранее начисленный на стоимость возвращенных товаров, принят к вычету.
Поскольку возврат качественных товаров в данном случае осуществляется в рамках первоначального, а не нового договора поставки, что фактически означает частичный отказ покупателя от договора, полагаем, что прямые основания для отражения в учете поставщика указанной операции как операции по приобретению товаров отсутствуют, хотя на практике такой вариант применяется (смотрите, например, Вопрос: Поставщик отгрузил покупателю партию товара из 1000 шт. на сумму 800 000 руб. (себестоимость единицы - 600 руб.) Согласно условию договора непроданный товар покупатель вправе вернуть поставщику. Как в учете организации отразить операции по реализации и возврату качественного товара, если покупатель вернул 125 шт. товара на сумму 100 000 руб.? ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2013 г.)).
Выбранный вариант учета поставщику целесообразно закрепить в учетной политике.
На основании ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" возврат товара надлежащего качества поставщику подлежит оформлению первичным учетным документом, отвечающим требованиям указанной статьи. В качестве такого документа может выступать накладная на возврат (письмо УФНС России по г. Москве от 21.09.2012 N 16-15/089421@) или акт приема-передачи. Соответствующий документ может быть определен условиями договора поставки.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Ответ прошел контроль качества

6 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.